Как рассказал изданию Кляйн, двое судебных исполнителей явились в гостиницу Linsberg Asia, где остановился "Днепр", около 7:00. В отеле о визите предупреждены не были. Исполнители представились и спросили, не делали ли представители ФК "Днепр" предварительных платежей и не оставляли ли в сейфе гостиницы наличных денег или ценностей. Впрочем, выяснилось, что все счета уже были оплачены компанией International Football Camp Styria, которая организовала сборы "Днепра" в Австрии. Ив Кляйн сообщил, что приставам не удалось обнаружить в гостинице ценного имущества, принадлежащего "Днепру", а автобус, на котором футболисты передвигались в Австрии, принадлежал местной компании. Тогда они отправились в номер к генеральному директору клуба Андрею Стеценко (на фото).

По словам Ива Кляйна, исполнители разбудили Стеценко, представились, показали для ознакомления ордер и попросили открыть сейф в номере: "Несмотря на то что наш переводчик несколько раз объяснил на русском суть претензий, господин Стеценко притворялся, что ничего не понимает". Андрей Стеценко потребовал предоставить письменный перевод ордера, заявил, что является лишь одним из 40 директоров клуба, и жаловался на то, что его рано разбудили. "Тем не менее, длительная и оживленная беседа не принесла никакой пользы господину Стеценко, и когда он увидел, что явился слесарь отеля, готовый взломать сейф, то согласился открыть его сам", - сказал Ив Кляйн. По его словам, в бумажнике, находившемся в сейфе, были обнаружены 3,7 тыс. евро и 3 тыс. долл. наличными. Сейчас деньги отправлены в Окружной суд города Винер-Нойштадт.

Австрийские власти пошли на обыск гостиницы "Днепра", руководствуясь иском Hochtief Solutions, которая требует от клуба погасить долг, якобы имеющийся у днепропетровцев за строительство стадиона "Днепр Арена". По данным разных источников, он составляет от 4 млн до 11 млн евро.

"Днепр Арена", строительство которой началось в 2005-м, была введена в эксплуатацию через три года. Стоимость возведения стадиона вышла за рамки первоначальной сметы, на которую рассчитывали в клубе и строительной компании, и в итоге составила 800 млн грн. Разницу украинский клуб, принадлежащий Игорю Коломойскому, компенсировать Hochtief Solutions AG отказался, указывая на "множество недоделок" при постройке арены". При этом в данный момент с клубом судится уже новое руководство строительной компании - с 2011 года 50,6% акций Hochtief Solutions AG принадлежит испанской корпорации ACS. Руководит ею не чужой футболу человек - нынешний президент мадридского "Реала" Флорентино Перес.

В начале июня Андрей Стеценко признал существование долга перед подрядчиком. По его словам, во время разбирательства в Вене Международный арбитражный суд при Международной торговой палате обязал "Днепр" выплатить строительному подрядчику около 4 млн евро. Однако и эту сумму в Днепропетровске платить пока не собираются.

"Это решение не легализовано в Украине, то есть истцу нужно пройти определенные процедуры у нас, согласно украинскому законодательству, и только после этого клуб обязан будет уплатить сумму, которую присудил венский суд", - утверждал ранее Стеценко.

Еще раньше вводить против "Днепра" санкции отказалась Федерация футбола Украины (ФФУ). Получив 27 мая указание от Европейского союза футбольных ассоциаций о конфискации у "Днепра" полной суммы задолженности перед Hochtief Solutions AG (в обнародованных документах размер суммы не раскрывается), в ФФУ изучили ситуацию и пришли к выводу, что судебный процесс между украинским клубом и строительной компанией из Германии является незавершенным.

Несмотря на обыски в Австрии, турнирным перспективам "Днепра" пока ничего не грозит. Имея на руках лицензии на участие во внутренних и международных соревнованиях, футболисты могут продолжать подготовку к чемпионату Украины и Лиге Европы.

РБК-Украина