Посему, на матч против мексиканцев пятикратные чемпионы мира вышли с желанием не только заработать очередные три очка, но и показать при этом феерическую игру. Тем более что соперник к этому располагал. Мексиканцы же в первом поединке против итальянцев проиграли, но при этом выглядели весьма симпатично.

Впрочем, по первым минутам их противостояния с бразильцами казалось, что "канареечные" вновь не уйдут с поля без крупной победы. Уже в дебюте на полную мощь заработала связка форвардов в лице Неймара и Халка. Нападающие буквально утюжили мексиканскую оборону, и забитый мяч был лишь делом времени. Этот момент пришел уже на девятой минуте, хотя казалось, что гости сумели чуть уравнять игру и отодвинуть мяч от своих ворот. Даниэл Алвес пробежался с мячом по флангу и подал на бреющем полете в штрафную. Мяч от головы защитники опустился аккурат в ногу Неймара, который от души пробил с лета и попал в ближний угол ворот, защищаемых Хосе Короной.

Пять минут спустя мексиканский кипер уже показал чудеса реакции, выудив мяч из правой "девятки". И лишь после этого страж ворот сборной Мексики смог перевести дух. Но ненадолго. Бразильцы продолжали владеть ощутимым преимуществом, и время от времени у ворот гостей вновь становилось жарко. Но до перерыва счет не изменился, и надежда у подопечных Хосе Мануэля де ла Торе на положительный исход сохранялась. Только действия мексиканцев эту надежду подпитывали мало. В передней линии заметен был лишь Джованни дос Сантос, но бывшему хавбеку "Барселоны" и "Тоттенхэма" приходилось действовать фактически в одиночку. Хавьер Эрнандес в этот день выглядел очень слабо. Более того, догадаться, что форвард "Манчестер Юнайтед" есть на поле, можно было только ознакомления со стартовым протоколом.

И матч катился к минимальной победе бразильцев, хотя возможностей снять все вопросы о победителе у них было с избытком. Но, как и в матче с Японией, последний мяч был забит уже в компенсированное ко второму тайму время. На второй добавленной минуте Неймар сотворил маленький шедевр, оставив на левом фланге в дураках сразу двух защитников. Войдя по лицевой в штрафную, новоявленный форвард "Барселоны" выложил мяч точнехонько в ногу только-только появившегося на поле Жо, и тот от души вколотил мяч в сетку мексиканских ворот.

После этой победы бразильцы набрали шесть очков в своей группе и обеспечили себе выход в следующий этап турнира вместе с командой Италии.

Италия - Япония 4:3Голы: Де Росси, 41, Утида, 50 (автогол), Балотелли, 53 (с пенальти), Джовинко, 86 - Хонда, 21 (с пенальти), Кагава, 33, Оказаки, 70Италия: Буффон - Маджо (Абате, 59), Барцальи, Кьеллини, Де Шильо - Монтоливо, Пирло, Де Росси - Аквилани (Джовинко, 29), Балотелли, Джаккерини (Маркизио, 69)Япония: Кавашима - Утида (Х.Сакаи, 73), Йошида, Конно, Нагатомо - Хасебе (Накамура, 90+2), Эндо - Оказаки, Хонда, Кагава - Маэда (Хавенаар, 79)Предупреждения: Буффон, Де Росси - Хасебе, Конно

Итальянцы, как и Бразилия, выиграли второй матч на турнире и вместе с ними перед очным поединком обеспечили себе место в полуфинале, тогда как японцы вместе с Мексикой после второго поражения в субботу разыграют между собой лишь третье место в группе.