тия бразильцы и японцы предстали в боевых составах. Конечно, хозяева были явными фаворитами этого поединка, но списывать со счетов японцев не стоило: практически все футболисты этой сборной играют за клубы Бундеслиги. Добавим сюда Хонду, Кагаву из "Манчестер Юнайтед" и Нагатомо из "Интера". Что касается бразильцев, то хозяева турнира традиционно делали ставку на Неймара. Перебравшись в "Барселону", вундеркинд обрёк себя на получение титула главной надежды сборной.

Частенько с такой ношей Неймар не справлялся, но Кубок Конфедерация новобранец "Барселоны" начал ударно. Уже на 3-й минуте вундеркинд вывел свою сборную вперёд. Сработала связка Фред - Неймар. Первый подработал мяч грудью у линии штрафной японцев, а второй в касание пробил в самую девятку, сотворив мини-шедевр - 1:0.

После такого начала футболисты любой команды могли опустить руки. Но японцы не собирались сдаваться. Партнёров за собой повел Хонда, который был самым активным в составе азиатской команды. Японцы получили право на штрафной удар метрах в 35 от ворот. Хонда, недолго подумав, пробил по воротам низом, заставив Жулио Сезара вытянуться в струнку. К слову, голкипер удар лишь парировал. Тут же Хонда вновь оказался в центре внимания. Последовал навес на дальнюю штангу, а там Хонда в касание постарался вогнать мяч в сетку: опасно, но неточно.

В эти минуты уже японцы больше напоминали хозяев поля. Происходящее явно не устраивало кудесников мяча. Бразильцы не стали позволять слишком много сопернику, да и сами не забывали об атаке. Неплохой момент был у Халка, но "зенитовец" вместо удара решил отдать передачу, хотя вполне мог зарядить по воротам. Тем временем игра немного успокоилась. Футболистам надо было перевести дух после такого начала. Но Хонда совершенно не собирался останавливаться. Уже в следующей атаке футболист ЦСКА исхитрился пробить из-за пределов штрафной, хоть его и опекали сразу несколько игроков "канариньи". Вновь получилось опасно: в очередной раз Жулио Сезар не сумел зафиксировать мяч с первой попытки.

Что касается Бразилии, то в составе хозяев самым активным был Неймар. Тем не менее, японцы внимательно следили за ним, не позволяя демонстрировать чудеса дриблинга. Стоило только Неймару попытаться совершить фирменный слалом, как ему по ногам врезал Хасебе, заработав жёлтую карточку. В первой половине встречи бразильцы вполне могли увеличить счёт. Стоит вспомнить как на 23-й минуте Халк едва не поставил оборону японцев в тупик своим прострелом вдоль ворот. Подопечные Дзаккерони едва не срезали мяч в собственные ворота! Затем уже сам Халк в своём фирменном стиле решил проверить реакцию Кавасимы, пробив с угла штрафной площади сборной Японии. Мощный удар получился немного неточным: мяч попал в сетку с внешней стороны. Был супер-момент и у Фреда. Форвард "канариньи" пустил мяч под опорную ногу голкиперу японцев, но тот невероятным образом успел сложиться.

Исход встречи был решен уже на первых минутах второго тайма. Бразильцы вновь огорошили соперника быстрым голом. На этот раз уже Паулиньо быстро сориентировался в чужой штрафной и хлёстко пробил низом. Мяч летел рядом с голкипером японской сборной, но тот не спас свою команду - 2:0!

После этого азиатским футболистам стало совсем тяжело. Бразильцы явно почувствовали "вкус крови". Подопечные Сколлари прижали соперника к его воротам. Создавалось впечатление, что совсем скоро в воротах Японии побывает и третий мяч. Что касается гостей, то у них атакующая игра совсем разладилась. В редких контратаках японцы били с дальней дистанции, а также много навешивали, что вызывало некоторое недоумение, учитывая невысокий рост большинства игроков японской сборной.

Пожалуй, самый реальный шанс вернуться в игру японцы упустили на 70-й минуте. Гости получили право на очередной стандарт. Его вновь вызвался исполнить Хонда, угодивший в "стенку". На этом атака островитян не закончилась: защитники бразильской сборной позволили Маеде пробить с линии штрафной. Удар получился сильным, но мяч был направлен прямо в голкипера сборной Бразилии.

После этого Сколари окончательно успокоился и начал проводить замены. Поочередно на скамейку запасных были усажены все три игрока бразильской  атаки: Неймар, Халк и Фред. Заменившие их Лукас, Эрнанес и Жо также сумели занести в свои активы по плюсику. Уже на последних минутах бразильцы довели счёт до крупного. Оскар вывел Жо один на один с Кавасимой, а экс-форвард ЦСКА свой шанс использовал - 3:0!

Что ж, бразильцы добились важной победы, показав, что подготовка к чемпионату мира идёт полным ходом. Порадовала и атмосфера на трибунах: "Национальный стадион Бразилии" был заполнен практически до отказа.