Меня все устраивает в "Питтсбурге". Здесь отличная команда. Надеюсь, в ближайшие годы нам удастся завоевать Кубок Стэнли", - прокомментировал Малкин произошедшее.

В прошедшем сезоне Малкин провел в регулярном чемпионате 31 матч, набрав 33 очка, а в плей-офф на счету россиянина 16 баллов за результативность в 15 встречах.

Интересно, что самый впечатляющий контракт в НХЛ заключил другой россиянин - Александр Овечкин. Он заключил соглашение на 13 лет с "Вашингтоном", сумма его составила 124 миллиона долларов.

Отметим, что Малкин - вице-капитан "Питтсбурга", один из самых ярких игроков Национальной хоккейной лиги. Капитаном "Питтсбурга" является канадец Сидни Кросби, с которым Малкин ведет борьбу за звание лучшего игрока НХЛ.

В текущем сезоне оба играли ярко - вплоть до серии плей-офф с "Бостоном", где "Питтсбург" неожиданно встал и проиграл вчистую. Малкин не набрал ни одного балла за результативность, хотя и очень старался - много бросал, совершал хиты, даже устроил кровавую потасовку с игроком "Бостона" Бержероном, и все же от него ждали другого - заброшенных шайб, а их не было.

В результате "Питтсбург" со всеми своими многочисленными звездами провалил чемпионат, хотя команду видели минимум в финале Кубка Стэнли, потому что "регулярку" команда провела на одном дыхании.

Впрочем, это не повлияло на решение руководства клуба заключить с Малкиным новый контракт. Кроме того, продлено соглашение с главным тренером "Питтсбурга" Байлсми.

РБК-Украина