В итоге командам пришлось отыграть три дополнительных овертайма, а решающую шайбу забросил канадский нападающий Эндрю Шоу.

"Это нам и надо было сделать - запихнуть шайбу в ворота, - заявил после матча Шоу. - Невероятно! Все ребята заслужили победы! Мы провели настоящий бой".

Первый матч финала Кубка Стэнли "Чикаго" - "Бостон" стал пятым в списке самых долгих финальных матчей за всю историю турнира. Продолжительность игры, которая закончилась в третьем овертайме, составила 112 минут и 8 секунд чистого времени. За всю истории НХЛ этот матч занимает 24-е место по продолжительности.

Самая продолжительная встреча в истории финалов Кубка Стэнли длилась 115 минут и 13 секунд. Это был стартовый матч серии 1990 года между "Эдмонтоном" и "Бостоном" (3:2 3ОТ).

"Чикаго" - фаворит серии, однако первый матч показал, что просто "Черным ястребам" не будет. "Бостон" настроен на серьезный бой.

НХЛ. Кубок Стэнли. Финал. Первый матч

"Чикаго" - "Бостон" - 4:3 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 1:0)Шайбы: Саад, 24, Болланд, 48, Одуйя, 53, Шоу, 113 - Лучич, 14, 21, Бержерон, 47Счет в серии: 1-0