Германия

"Бавария" вошла в историю как первый представитель Германии, первенствовавший по ходу сезона в трех турнирах. Последним из них стал кубок страны, в финале которого, в Берлине, подопечные Юппа Хайнкеса взяли верх над "Штутгартом" - 3:2.

Выиграв Бундеслигу и Лигу чемпионов УЕФА, "Бавария", казалось, легко и без лишних волнений приберет к рукам еще один титул: на 61-й минуте дуэли со швабами она уже вела в счете - 3:0. Мартину Харнику, дважды поразившему ворота мюнхенской команды, неожиданно удалось возродить интригу, однако окончательно спутать карты фавориту у команды Бруно Лаббадии не получилось.

Чемпионы могли выйти вперед уже на 6-й минуте, но неплохой момент упустил Арьен Роббен. В одном из ответных выпадов едва не забил "Штутгарт", и Мануэлю Нойеру пришлось постараться, дабы не дать Бастиану Швайнштайгеру записать в свой пассив автогол. А чуть позже мюнхенский голкипер не позволил отличиться выскочившему на ударную позицию Георгу Нидермайеру.

И все же на перерыв "Бавария" ушла с преимуществом в один мяч. Это Томас Мюллер хладнокровно реализовал пенальти, назначенный за фол на Филиппе Ламе. А потом слово взял Марио Гомес, нанеся два разящих выстрела с близкого расстояния. "Штутгарт", хотя и был потрясен, тем не менее не расклеился. Харник оформил дубль, сначала использовав классную передачу от Готоку Сакаи, а потом первым успев на добивание и со второй попытки пробив Нойера.

Испания

Минимально победив "Депортиво" в последнем туре, "Реал Сосьедад" подвинул "Валенсию", проигравшую в Севилье, с четвертой позиции в Примере, дающей право стартовать в следующем розыгрыше Лиги чемпионов со стадии плей-офф.

На финишную прямую команда Филиппа Монтанье выходила с отставанием от "Валенсии" в одно очко. Благодаря единственному голу Антуана Гризманна на 22-й минуте бело-синие добыли необходимую им победу. Однако этого не хватило бы для успеха, если бы "Севилья" благодаря покеру Альваро Негредо не одолела в родных стенах "Валенсию" - 4:3.

Меж тем, поражение "Депортиво" отправило команду из Ла-Коруньи в низший дивизион. Тем же маршрутом следует и "Сарагоса", уступившая дома мадридскому "Атлетико" - 1:3. А вот "Сельта", натужно выиграв у "Эпаньола" (1:0), спаслась, тем самым оправив в Сегунду "Мальорку", несмотря на ее победу над "Вальядолидом" со счетом 4:2.

В менее интригующих и судьбоносных матчах также хватало примечательных событий. Жозе Моуринью стильно попрощался с мадридскими фанами: "Осасуна" отыграла на "Сантьяго Бернабеу" два мяча, но голы Карима Бензема и Хосе Кальехона принели таки победу "Реалу" - 4:2. Таким образом, "корлевский клуб" завершил сезон без единого поражения в родных стенах.

А вот Мануэлю Пеллегрини не удалось проститься "Малагой" на мажорной ноте. Его команда была разгромлена на "Камп Ноу" "Барселоной" - 1:4. "Леванте" и "Бетис" не выявили сильнейшего (1:1), равно как и "Райо Валькано" с "Атлетиком" (2:2), а вот "Гранада" дома уложила на лопатки "Хетафе" - 2:0.

Россия

Быстро открыв счет, ЦСКА позволил сопернику отыграться, остался в меньшинстве, тем не менее довел матч до серии 11-метровых, в которой оказался удачлив.

Главный тренер "Анжи" Гус Хиддинк наполовину обновил состав по сравнению с поединком последнего тура чемпионата с "Кубанью". Жоао Карлос, Юрий Жирков, Мубарак Буссуфа, Виллиан, Самюэль Это`о, отдыхавшие в той встрече, в субботу появились в "основе". У ЦСКА, за исключением травмированных Марио Фернандеса, Зорана Тошича и дисквалифицированного Сергея Игнашевича, на поле также появились все сильнейшие.

На правах фаворита игры армейцы с первых минут бросились в атаку. И уже на 8-й минуте подопечные Леонида Слуцкого вышли вперед. Ахмед Муса, получив отличный пас от Алана Дзагоева, пробил с довольно острого угла. Владимир Габулов неудачно подставил руки, от которых мяч проскользнул за "ленточку".

Махачкалинцы могли восстановить равновесие совсем скоро. Это`о бил из превосходной позиции, но Игорь Акинфеев выручил команду, а затем Алексей Березуцкий заблокировал выстрел Буссуфа. В следующей атаке "Анжи" Жирков, ворвавшись в штрафную, самую малость не успел к мячу - защитник успел совершить подкат.

Показалось, ЦСКА намеренно отдал инициативу сопернику. Впрочем, контрвыпады армейцев таили опасность. Так, на исходе получаса игры Муса мог оформить дубль. Габулов на этот раз не сплоховал. Сократив дистанцию, он принял удар на себя. Через несколько минут пришел черед подвигов Акинфеева. Это`о бил с правого угла вратарской практически в упор, однако голкипер проявил чудеса реакции.

На второй тайм "Анжи" вышел с дополнительным форвардом. Ласина Траоре заменил защитника Жоао Карлоса. Между тем одним из главных действующих лиц продолжал оставаться Это`о. Так, на 53-й минуте капитан команды оказался с глазу на глаз с вратарем, но пробил прямо в него. ЦСКА же упустил шанс забить со "стандарта". Дзагоев головой замыкал навес с углового - Виллиан вынес мяч с линии.

Хиддинк еще более укрепил атаку, выпустив Олега Шатова вместо Расима Тагирбекова. ЦСКА принялся играть на удержание счета, но не справился с задачей. Превосходный удар с 20 метров удался Лассане Диарра - "опорник" попал точно в дальнюю "девятку". Пропустив, армейцы резко перехватили инициативу, Сейду Думбия был отряжен в помощь Мусе и Вагнеру Лаву.

"Анжи" выстоял, а на 87-й минуте еще получил и численное преимущество. Понтус Вернблум прямой ногой угодил в колено Траоре, заработав прямую красную карточку. В двух дополнительных таймах уже ЦСКА вынужден был обороняться. В итоге судьбу встречи решила серия пенальти. Москвичи допустили один промах, махачкалинцы не забили дважды. Неудачниками оказались Юрий Жирков и Жусилей.