Кто знает, ушел бы Моуринью, выиграй "Реал" Лигу чемпионов, но "сливочные" завершили сезон без трофеев, а Жозе принял решение снова наступить на "синие" грабли.

Португалец фактически ушел, хотя под его руководством "Мадриду" еще предстоит сыграть с "Осасуной". Свято место пусто не бывает - чуть ли не с месяц слухи сватают в преемники Моуринью наставника "ПСЖ" Карло Анчелотти. Беспочвенными они не были. Итальянец как был, так и остается главным претендентом на этот пост. Дело могло закончиться гораздо раньше и с меньшим резонансом, но в дело вмешались хозяева парижан - арабские шейхи. Этим людям с большими деньгами и в голову не может прийти, как это их наемный работник, которого они так любят и лелеют, вдруг собрался на выход - люди с большими деньгами привыкли получать от своих подчиненных хорошую работу.

Вариант первый

Анчелотти пытается покинуть "Парк де Пренс", а его очень не хотят отпускать. Можно уже сейчас сделать определенные выводы о будущей работе итальянца в "Мадриде", глядя на его попытки закончить свой парижский этап тренерской карьеры. К тому же, как сообщает испанская пресса, дон Карло уже нашел себе помощников для работы на "Сантьяго Бернабеу". И эти люди отнюдь не чужды "Реалу" - они знают, что это за клуб, и им не придется адаптироваться на новом месте. В первую очередь, это конечно, Зинедин Зидан, который в любом случае займет кресло спортивного директора. Непосредственным же ассистентом Анчелотти станет Фабио Каннаваро, отыгравший в "Мадриде" три года. К тому же обладателя Золотого Мяча 2006 года до сих пор связывают тесные дружеские узы с капитанами "сливочных" Икером Касильясом и Серхио Рамосом.

Представим, Анчелотти уже добрался до Мадрида. Что дальше? Возможно, это покажется странным, но резкой перестройки в игре Королевского клуба ожидать не стоит. Жозе Моуринью оставляет своему преемнику отнюдь не выжженную землю, как многие полагают, а команду, способную побеждать на всех фронтах. Конечно, кое-кому придется уйти, но таких игроков будет немного. Уже нашел себе другой клуб Рикарду Карвалью, у которого закончился контракт. Вполне возможно, что уйдут Фабиу Коэнтрау и Анхель ди Мария, да и на Гонсало Игуаина спрос на европейском футбольном рынке стабильно высок. Остальные игроки наверняка продолжат свои выступления на "Бернабеу".

Анчелотти будет гораздо легче, чем последнему итальянцу, занимавшему тренерский мостик "Реала" - Фабио Капелло. Тогда нынешнему рулевому сборной России предстояло разгребать Авгиевы конюшни, и он с этим делом блестяще справился. Именно при нем ярко сверкнули те же Серхио Рамос и Гонсало Игуаин. Дону Карло же нет необходимости осуществлять перестройку, ему придется лишь отладить некоторые механизмы. Кто знает, возможно, ему и удастся существенно улучшить игру "Реала" в обороне. Впрочем, с казацкой вольницей в защитных порядках "сливочных" не смог окончательно справиться даже Капелло ни в первый свой приход в "Мадрид", ни в последний.

Вариант второй

Но что же будет, если Анчелотти так и не сможет уйти из "ПСЖ"? Есть вариант у Флорентино Переса и на этот случай. Как сообщают испанские и немецкие СМИ, уже достигнута принципиальная договоренность с Юппом Хайнкесом, который еще не до конца отпраздновал победу в Лиге чемпионов с "Баварией". Немец - не чужой человек на "Бернабеу". Именно Юпп привел "Реал" к победе в Лиге чемпионов в 1998 году. Но с тех пор много воды утекло, а что Хайнкес сможет дать нового "Реалу" сейчас? Как это ни удивительно, но и при немецком специалисте не стоит ожидать резкой перестройки.

Стоит ожидать, что при Хайнкесе "Мадрид" станет во многом напоминать нынешнюю "Баварию" - с одним исключением. В Мюнхене каждый футболист знал свой маневр и отрабатывал свою партию от и до. В испанской столице у Хайнкеса такой возможности не будет, раз уж в "Реале" есть Криштиану Роналду. Загонять португальца в узкие рамки ни один тренер в трезвом уме и твердой памяти не будет никогда. Кстати, практически все клубы, в которых работал немец, значительно прибавляли в результативности с его приходом. Здесь уместно вспомнить, что сам Юпп до сих пор держит третье место в списке лучших бомбардиров бундеслиги с 220 мячами, уступая лишь Герду Мюллеру и Клаусу Фишеру. Посему именно его кандидатура в фаворе у тех, кто жаждет видеть остроатакующий и много забивающий "Мадрид".

Хайнкесу в настоящий момент 68 лет, и считается, что в такие годы тренировать на высшем уровне уже не получится. Но этот довод разбивается вдребезги, когда смотришь, как свой последний сезон отработал в "Манчестер Юнайтед" 71-летний сэр Алекс Фергюсон. Можно вспомнить примеры и из отечественной футбольной истории. Константин Бесков в 67 лет привел московский "Спартак" к победе в чемпионате СССР, а в 74 года стал обладателем Кубка России с московским "Динамо". Хайнкес же не разменял еще восьмой десяток, а внешне и вовсе выглядит лет на 10-15 моложе. Ну, а тот, кто видел, как старина Юпп отплясывал на вечеринке, посвященной победе "Баварии" в Лиге чемпионов, будет уверен, что немцу еще работать, работать и работать.

Использованы материалы Eurosport

РБК-Украина