Первые два нанес Луи Эрикссон, ассистентами которого в обоих случаях выступили Даниэль и Хенрик Седины. А в концовке встречи уже сам Хенрик нанес очередной разящий бросок с подачи Таллиндера и зафиксировал итоговый результат - 3:0.

Напомним, что финны выиграли хельсинскую группу, в том числе и российскую команду. В четвертьфинале финны оказались сильнее словаков (4:3).

Шведы, в свою очередь, в стокгольмской группе оказались третьими, а в 1/4 финала плей-офф обыграли по буллитам канадцев (2:3 Б)

Финляндия - Швеция - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)Шайбы: Эрикссон, 11, 37. Х.Седин, 60

Победу швейцарской команде принесли два гола в исполнении Нино Нидеррайтера и Юлиана Уокера. Третий гол состоялся на последних секундах встречи и уже в пустые ворота после замены вратаря.

Американцы на этот раз ушли со льда без голов и теперь поспорят лишь за "бронзу" с финнами.

Напомним, в четвертьфинале чемпионата хоккеисты США разгромили российскую сборную со счетом 3:8. Швейцарцы выбили из турнира чехов - 2:1.

Вместе с тем, победа Швейцарии стала уже 9-й подряд на данном турнире и пока эту команду здесь никто не обыгрывал.

Последнее достижение команды датируется 60-летней давностью. В 1953 году хоккеисты этой страны взяли "бронзу". Теперь же они гарантировали себе как минимум "серебро". Второе место они занимали в далеком 1935 году.

Что касается шведов, то они были вице-чемпионами годом ранее. Чемпионами мира они становились в 2006 году.

Швейцария - США - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)Шайбы: Нидеррайтер, 31, Уокер, 51, Сури, 60