ые конкурируют за место в Премьер-лиге, бесполезно. Хозяев не устраивала даже ничья. Поэтому именно "Говерла" шла вперед по всем фронтам, особенно через левый фланг, где традиционно брал игру на себя Дмитрий Трухин. Он, а также Дамиен Ле Таллек и Евгений Макаренко имели в первой 45-минутке не одну возможность для взятия ворот, однако в большинстве случаев ужгородцев подводила собственная неточность, или брак при обработке мяча. В остальных эпизодах безупречно защищал ворота Максим Старцев. "Волынь" избрала классическую тактику контратак. Они быстро начинались и почти все завершались дальними "выстрелами". Очевидно, план Виталия Кварцяного был рассчитан именно на них. Поэтому количественно лучане имели больше возможностей для первого гола в матче. Впрочем, Дмитрий Бабенко с разной степенью легкости отводил угрозы.

Вторая половина встречи получилась богатой на события. Они сначала откровенно складывались в пользу хозяев. "Говерла" показательно провела и завершила комбинацию, напоследок в которой Вячеслав Чурко убежал от защитников и отдал безупречный пас на Мирко Райчевича. Черногорцу никто не помешал отправить мяч в сетку. Далее настало время "Волыни" демонстрировать атакующие способности. С этим возникли значительные проблемы, ведь скорости снизились, а угроз воротам Бабенко стало меньше, чем до перерыва. Совсем непривлекательным положение гостей стало после двух желтых карточек за короткий промежуток времени для Яна Масло. Но именно в меньшинстве на помощь "Волыни" пришло стандартное положение. Эрик Бикфалви навесил со штрафного, а Душан Савич нашел брешь в построении обороны оппонента - 1:1. Финальный штурм подопечных Александра Севидова пользы им не принес.

Кривбасс - Карпаты 3:2Голы: Самодин, 18, 77, Лисицкий, 34 - Зенев, 37, 68Кривбасс: Боровик, Пашаев, Лисицкий, Шершун, Лобжанидзе, Гитченко, Федорчук (Лепа, 89), Приемов (Валеев, 88), Бартулович, Самодин (Иващенко, 90+4), АнтоновКарпаты: Мысак, Ксенз, Пластун, Милошевич, Озаркив, Даушвили, Голодюк (Марселиньо, 76), Худобяк, Штилич (Колополовец, 66), Зенев, Гладкий (Кения, 62)

Начало матча в Кривом Роге вполне был для хозяев похож на предыдущую встречу с конкурентом "Карпат" - "Говерлой". Как и тогда, гости сначала пошли большими силами вперед, а "Кривбасс" выжидал своего шанса. Отличие в сценариях состоялось достаточно рано. Львовяне оказались совсем не надежными во время острых выпадов соперника. Один из них привел к прорыву правым краем от Павла Пашаева и Владимира Приемова, а в центре Иван Милошевич откровенно потерял Сергея Самодина - 1:0. Несколько иначе криворожцы добились второго взятия ворот. Теперь уже в чужой штрафной площадке было довольно много игроков хозяев. Туда доставил мяч Валерий Федорчук, а Младен Бартулович навесил на свободного Виталия Лисицкого - 2:0. Капитану "Кривбасса" не хватило хладнокровия через несколько минут, когда Лисицкий на собственной половине поля подарил мяч сопернику, в результате чего Сергея Зенева партнеры вывели на ударную позицию, с которой он не промахнулся - 2:1.

"Карпатам" после перерыва отступать было некуда, однако соперник своими острыми уколами, во время которых Валерий Федорчук, Алексей Антонов и Владимир Приемов упустили возможность увеличить отрыв в счете, на определенное время заставили соперника забыть об атаке. Но потом львовяне все же нашли шанс в контратаке, когда свежий Михаил Кополовец помог Зеневу оформить голевой "дубль" и сравнять счет - 2:2. Ничья устраивала гостей, однако они ее не удержали. После подачи с углового Бартуловича Самодин перепрыгнул всех и головой забил победный мяч - 3:2 - второй дуплет в матче. Лишь после финального свистка игроки "Карпат" узнали, что за них главную задачу сезона помогла выполнить "Волынь", отобрав решающие баллы в "Говерлы".

Арсенал - Ворскла 2:1Голы: Богданов, 38, Аржанов, 61 - Громов, 77Арсенал: Рева, Лампи, Обрадович, Рафаэль Сантос, Романчук (Мартынюк, 31), Богданов, Андрей Ткачук, Адийя, Аржанов, Бушман (Герасимюк, 56), Гоменюк (Шарпар, 68)Ворскла: Непогодов, Пердута, Евгений Ткачук, Курилов, Лагос, Скляр, Маркоски, Кривошеенко, Будник (Куценко, 41, Баранник, 69), Силюк (Ребенок, 46), Громов

Хотя турнирные задачи для обеих команд решены, внутреннее напряжение было заметно в действиях соперников. Особенно тяготел результат над гостями, ведь ряд последних поединков привел к значительно меньшему количеству очков, чем ожидали в Полтаве. "Арсенал" стремился продлить результативную игру последних 4-х туров, и "Ворскла" не так много позволяла создать на своей половине поля. Большую часть времени шла борьба за центр и владение мячом, а до атак чаще дело доходило все же именно у киевлян. В одном из выпадов Владимир Гоменюк не использовал возможность забить после удара головой метров с 10-ти. А вот Андрей Богданов самостоятельно сместился в центр с левого фланга, и попав сначала в дальнюю стойку, он все же увидел мяч в сетке ворот Дмитрия Непогодова - 1:0.

После отдыха хозяева продолжали чаще нагнетать ситуацию вблизи чужих ворот. Немного расслабились хозяева после второго гола. Угловой для партнеров заработал Гоменюк, Богданов исполнил навес, а капитан команды Владимир Аржанов своевременно и точно пробил мимо голкипера соперников. Только после этого полтавчане стали более настойчивыми на чужой половине поля. Они даже сократили счет - тоже после "стандарта". Олег Герасимюк на фланге нарушил правила против Игоря Пердуты. Павел Ребенок исполнил подачу, а Артем Громов доказал, что в этом сезоне именно он лучший бомбардир своей команды - 2:1. Для гостей это был единственный точный удар в матче, поэтому трудно было рассчитывать еще на один мяч в ворота Виталия Ревы.

Использованы материалы УПЛ

РБК-Украина