Если центральными в футбольном плане матчами украинского чемпионата по праву являются поединки "Динамо" с "Шахтером". То в плане, фанатской центральности, матч "Днепр" - "Металлист" легко переплюнет соперничество "хохлов" с "кротами" (прозвища "Динамо" и "Шахтера", соответственно).

Так, как не любят в Днепропетровске "Металлист", и в Харькове "Днепр", не любят нигде. Разве что, Питер с Москвой смогут посоревноваться на постсоветском пространстве.

Почему же харьковские и днепропетровские болельщики там "нежно" относятся друг к другу? И почему эти болельщицкие отношение переносятся на футбольное поле?

1. В последнем чемпионате СССР-1991 ситуация внизу турнирной таблице был довольно запутанной. На вылет шли четыре команды: "Памир", "Пахтакор", "Металлист" и "Металлург" из Запорожья. "Днепр" находился в середине таблицы и ему ничего уже не было нужно. Неожиданно, днепропетровцы проиграли в последнем туре "Памиру" 0:2, чем вывели его из гонки на выживание. А "Металлисту" для сохранения прописки нужна была именно победа "Днепра".

Болельщики "Металла" считают, что "Днепр" "сдал" игру клубу из Душанбе. И именно этот "поступок" начал "войну" Харькова с Днепропетровском.

2. Второй фактор, который подогревал атмосферу этого матча - то, что именно "Днепр" и "Металл" были главными претендентами на "бронзу" чемпионата Украины. И даже то, что за последние пару лет "Металл" никому 3-е место не отдает, не уменьшает градуса противостояния.

То что происходит на трибунах, всегда переносится на поле. И матчи "Металла" с "Днепром" всегда соответствуют этому правилу. Так что, будем ждать от харьковского матча очень горячего градуса и борьбы на каждом участке стадиона.

РБК-Украина