Под угрозой оказаться вне игры был капитан гостей Руслан Ротань, у которого были проблемы со спиной, но и он успел восстановиться. У динамовцев же ключевым "возвращенцем" на футбольное поле стал Евгений Хачериди, пропустивший три матча по причине дисквалификации. Обещало быть интересным и противостояние двух ключевых исполнителей сборной Украины Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки.

С первых минут, подгоняемые зрителями на практически заполненном "Олимпийском", динамовцы большими силами ринулись в атаку, и это принесло плоды уже в дебюте встречи. На 9-й минуте хозяева провели быструю контратаку. В итоге после разрезающего паса Велозу один на один с Лаштувкой оказался Аруна, хладнокровно реализовав момент - 1:0.

После стартового штурма "Динамо" скорости в матче снизились, хотя моментов от этого не поубавилось. На левом фланге обороны "Днепра" действовал Иван Стринич, который с большим трудом справлялся с Данило Силвой и Олегом Гусевым. У капитана киевлян был отменный шанс удвоить преимущество своей команды. Велозу сделал прострельную передачу со штрафного, а Гусев головой подрезал мяч в верхний угол ворот. Увы, для их взятия Олегу не хватило считанных сантиметров.

Ответ днепрян не заставил себя ждать. Ротаню позволили нанести удар с 25 метров, а Максим Коваль кончиками пальцев перевел удар на угловой. Вновь продемонстрировать свое мастерство Максиму предстояло на 41-й минуте матча. Защитники "Динамо" упустили в собственной штрафной Матеуса. Первым касанием бразилец обработал подачу справа, а вторым наносил, но тут как тут оказался Коваль, руками отразив мяч. В заключительные минуты первого тайма куда активнее выглядели именно гости. Но создавать моменты - одно, а реализовывать их - совсем другое. Еще одна контратака столичного клуба завершилась голом. Вновь дальний заброс со своей половины поля принес успех. Браун Идейе догнал сферу на правом фланге и пасовал в штрафную на Ярмоленко. Андрей к мячу не добежал, но на подмогу партнерам подоспел Аруна, который и нанес удар точно в нижний угол ворот - 2:0! И это дубль, первый дубль нигерийца за "Динамо".

В перерыве Хуанде Рамос выпустил на поле еще одного форварда Евгения Селезнева, заменив Ивана Стринича. В связи с этим глубже стал играть Ротань. Тем не менее, численное преимущество в атаке нивелировалось уверенной игрой обороны киевлян. Самым опасным моментом днепрян стал выстрел со штрафного рядом с правой девяткой ворот от Коноплянки.

А на 65-й минуте матча настал бенефис рефери сегодняшнего матча Анатолия Жабченко. Сперва судья показал две подряд желтых карточки Ярмоленко и Гармашу. Первому за симуляцию в штрафной "Днепра", а втором за фол в центре поля. Вдобавок ко всему "человек в черном" отправил на трибуну и наставника киевлян Олега Блохина, который выражал недовольство действиями арбитра. Эмоции вне поля перекочевали и на зеленый газон НСК "Олимпийского". На 75-й минуте матча Виталий Мандзюк пошел в грубый подкат против Ярмоленко, за что незамедлительно был награжден желтой карточкой. "Горчичник" стал вторым для защитника и, соответственно, ему пришлось покинуть поле.

Концовка встречи прошла под аккомпанемент атак "Динамо", но и реальных шансов забить еще у "бело-синих", по правде говоря, не возникало. Итог - уверенная и такая важная победа киевлян со счетом 2:0.

27 апреля, 19:30Киев, НСК "Олимпийский", 55 тыс. зрителей"Динамо" - "Днепр", 2:0

"Динамо": Коваль, Хачериди, Данило Силва, Тайво, Вида, Гусев (Мехмеди, 86), Гармаш, Аруна (56, Безус), Велозу, Ярмоленко, Идейе (Сидорчук, 90+1).

"Днепр": Лаштувка, Кравченко, Мандзюк, Коноплянка, Чеберячко, Стринич (Селезнев, 46), Зозуля (Кулаков, 83), Дуглас, Ротань, Федецкий, Матеус (Калинич, 64).

Голы: Аруна (9, 45+1)

Предупреждения: Вида (35), Аруна (55), Гармаш (65), Ярмоленко (65) - Мандзюк (16), Селезнев (82), Ротань (88).

Удален: Мандзюк (75, второе предупреждение).