9Черноморец: Безотосный, Кутас, П. Ковальчук, Фонтанелло, Сантана, К. Ковальчук (Старгородский, 62), Политыло, Лео Матос, Бобко (Диденко, 84), Джедже (Риера, 60), БурдужанИльичевец: Худжамов, Бутко, Ищенко, Ордец, Чижов, Полянский, Емельянов (Ярошенко, 88), Федотов (Таргамадзе, 76), Окриашвили, Шевчук (Фомин, 72), Мандзюк

Этот поединок был очень важен с точки зрения борьбы за места в Лиге Европы УЕФА. Хозяевам нужно было бороться не только с соперником, но и с собственным психологическим состоянием, которое не всегда оптимальное после 5-ти матчей без побед. К тому же Николай Павлов выбрал для "Ильичевца" довольно агрессивную тактику - поэтому большую часть игры мячом владели гости. А вот с завершением командных усилий дела у них были похуже. Поэтому даже при отсутствии игрового преимущества самый опасный момент упустили одесситы. Прострел Лучиана Бурдужана с левого фланга должен был замыкать в пустой угол ворот Леонардо, однако присущего голевого чутья на этот раз он не обнаружил.

После отдыха скорости возросли, количество продуманных комбинаций также. "Ильичевец" практически не имел проблем с чтением замыслов хозяев, но на выручку "Черноморцу" пришел редкий по красоте и меткости удар с 30-ти метров от Сергея Политыло - 1:0. Это несколько нарушило планы мариупольцев, и на некоторое время они стали беспомощными на своей половине поля. К их счастью, наказание за это не последовало. А однажды Рустам Худжамов просто спас партнеров после удара с близкого расстояния от Бурдужана. Потом гости стали действовать с двумя нападающими после выхода на поле Руслана Фомина. Лично он не был причастен к голу в ответ, потому что его самостоятельно создал Торнике Окриашвили. Его прорыв в штрафную подножкой встретил Павел Кутас, а пострадавший уверенно наказал хозяев с 11-ти метров. В последние минуты снова "Ильичевец" был понастойчивее, однако ни один из большого количества ударов точным не получился. Ничья в поединке турнирных соседей оставила впереди на минимальном расстоянии "Черноморец".

Волынь - Металлург З 0:0Волынь: Старцев, Масло, Симинин, Занев, Щедрый (Бикфалви, 46), Шиков, Приндета, Кинаш, Лопес (Бабырь, 72), Пилипчук, Овоникоко (Савич, 46)Металлург З: Хрдличка, Коротецкий, Нестеров, Сахневич, Опанасенко, Матеус, Рудыка, Штурко (Лазарович, 61), Йокич, Гавриш, Ибраими (Жуниор, 46; Слим, 90+1)

На 77-й минуте Рудыка не реализовал пенальти (вратарь)

Главной новостью прошедшей недели стала отставка Анатолия Демьяненко. Исполняющий обязанности главного тренера "Волыни" Анатолий Писковец рискнул не только сделать значительные перестановки в основном составе, но и в целом применил новую тактику, к которой команда готовилась лишь 3 дня. Кроме того, новый наставник нашел место на поле с первых минут для Ярослава Кинаша, который впервые в сезоне получил такое право, а также для абсолютного дебютанта Премьер-лиги Артема Щедрого. Сергей Зайцев решил не применять значительной ротации, однако оставил на скамейке запасных одного из героев победы над "Кривбассом" Жуниора. Зато выдвинутым форвардом стал капитан Сергей Рудыка.

В первом тайме хозяева не сумели нанести ни одного удара даже в направлении ворот, тогда как Максим Старцев находился в постоянном напряжении после ударов Рудыки, Андрея Сахневича и Бесарта Ибраими. Лишь с выходом на поле после перерыва Эрика Бикфалви прибавилось конструктивности и в попытках лучан подходить к владениям Либора Грдлички. Более того, именно румынский полузащитник стал автором обеих метких попыток своей команды, на пути которых стал голкипер. А вот гости были значительно ближе ко второй подряд победе. Достаточно вспомнить хотя бы назначенный за игру рукой Сергея Симинина пенальти. Рудыка пробил по центру, и Максим Старцев ногой среагировал на мощный "выстрел". "Волынь" продлила безвыигрышную серию, однако на одно очко отдалилась от "зоны вылета".

Говерла - Арсенал 1:3Голы: Петров, 54 - Гоменюк, 8, Шарпар, 40, Ткачук, 44Говерла: Бабенко, Рнич, Допилка, Щедраков, Макаренко, Петров, Балафас, Едигарян (Лопес, 71), Лысенко (Чурко, 46), Трухин (Мищенко, 58), Ле ТаллекАрсенал: Рева, Обрадович, Одибе, Сидоренко, Романчук, Ткачук (Пеле, 79), Герасимюк (Старенький, 81), Богданов, Аржанов (Мартынюк, 73), Шарпар, Гоменюк

Стабилизация финансового положения "Арсенала", о чем сообщил спортивный директор клуба Владислав Ващук, не заставила ждать положительных результатов и на футбольном поле. Киевляне играли, как в лучшие времена, а хозяева сыграли худший весенний матч, откровенно провалив первый тайм. Позже ситуацию исправлять было поздно. Возвращение Владимира Лысенко после дисквалификации не принесло усиления атаки, тогда как у соперника были свои лидеры. На левом фланге, откуда пришли все 3 гола в ворота Дмитрия Бабенко, отлично выглядел Александр Романчук. Трудно было сдержать на острие командных действий и Владимира Гоменюка. К тому же ужасные ошибки допускали защитники. В частности, Павел Щедраков в случае с первым взятием ворот просто выложил удобно мяч под удар Гоменюку.

Последовавшие попытки "Говерлы" отыграться не были такими опасными, как ответы оппонента. А судьба встречи решилась на последних минутах перед перерывом. Теперь Щедраков после флангового прострела снова не разобрался с мячом, чем в этот раз воспользовался Вячеслав Шарпар. А буквально добил хозяев дальним ударом в "девятку" Андрей Ткачук. После отдыха ужгородцы сумели вследствие углового быстро отыграть один мяч - это головой с острого угла сделал Кирилл Петров. Большего хозяевам, несмотря на некоторую расслабленность киевлян, достичь не удалось. Этот успех позволил "Арсеналу" войти в первую десятку, а "Говерла", как и ранее, отстает от 14-го места на 5 очков, причем игры "Волыни" и "Карпат" этого тура впереди.