Читайте также:Динамо - Днепр: Киевляне уверенно обыгрывают конкурентов

Испания

Лидирующая в таблице "Барселона" упустила победу над "Атлетиком" (2:2) и лишилась теоретической возможности завоевать золотые медали уже в субботу, а позднее "Реал" отыгрался и набрал три очка в мадридском дерби.

На 20-й минуте Маркель Сусаета вывел басков вперед, но во втором тайме каталонцы восстановили паритет, когда после шикарного сольного прохода Лионель Месси вогнал мяч в левый нижний угол. Почти сразу же Алексис Санчес вывел сине-гранатовых вперед, но последнее слово осталось за Андером Эррерой.

В мадридском дерби колумбийский форвард Фалькао очень быстро вывел "Атлетико" вперед, но тут же "Реал" сравнял счет благодаря автоголу Хуанфрана, который срезал мяч в свои ворота после штрафного в исполнении Анхеля Ди Марии. Во втором тайме аргентинец уже забил сам, эффектно послав мяч мимо голкипера Тибо Куртуа - 2:1.

"Сельта" покинула зону вылета, одолев в упорной борьбе "Леванте" (1:0) благодаря точному удару Аугусто Фернандеса, который отличился еще в первом тайме. Днем ранее "Осасуна" также немного поправила свое положение в нижней части таблицы благодаря ничьей с "Райо Вальекано" - 2:2. В заключительном матче тура "Сарагоса" обыграла в увлекательной борьбе "Мальорку" со счетом 3:2.

Италия

В этом розыгрыше серии А "Наполи" теперь осталось провести лишь четыре матча, поэтому догнать "Юве", который играет завтра, будет крайне затруднительно, однако субботняя победа важна и потому, что позволила подопечным Вальтера Маццарри оторваться от занимающего третье место "Милана" на десять очков. Серебряные медали позволят неаполитанцам попасть напрямую в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

До перерыва гости загубили массу моментов, но уже на первой минуте второго тайма реализовали свое преимущество в гол. Начало разгрому не без помощи рикошета положил Гекхан Инлер, а вскоре Горан Пандев сделал счет 2:0. Третий мяч на счету Блерима Джемайли, который поразил "девятку" ударом с дальней дистанции.

Немногим ранее гол Роберто Перейры в матче с "Кальяри" (1:0) позволил "Удинезе" одержать четвертую победу подряд. Соперник "зебр" заканчивал матч в меньшинстве из-за удаления Мауриcио Пинильи. Альберто Джилардино отличился в 13-й раз в сезоне, позволив "Болонье" набрать одно очко в поединке с "Аталантой" - 1:1.

Германия

"Фрайбург", который бьется за путевку в Лигу чемпионов УЕФА, мог подвинуть с четвертой строчки "Шальке-04", если бы не проиграл в Мюнхене. Единственный гол на счету Джердана Шачири, отличившегося ударом со штрафного в первом тайме. Эта победа стала для "Баварии" 13-й подряд в бундеслиге, где она не проигрывает уже в 22 турах кряду.

Поражением "Фрайбурга" могла воспользоваться менхенгладбахская "Боруссия", но и она осталась ни с чем в матче с "Вольфсбургом" - 1:3. Исход поединка решили голы Ивицы Олича и Диего во втором тайме. В чемпионате Германии продолжается увлекательная борьба за места в еврокубковой зоне: команды, занимающие с четвертого по восьмое место, разделяют всего два очка.

"Хоффенхайм", идущий предпоследним, немного поправил свое положение благодаря победе над "Нюрнбергом" - 2:1. Также три очка набрал "Аугсбург", который разгромил дома "Штутгарт" (3:0) и приблизился к тому, чтобы покинуть зону вылета.

Рискует попрощаться с высшей лигой "Вердер", допустивший очередную осечку во встрече с "Байером" - 0:1. Дортмундская "Боруссия" в гостях одолела "Фортуну" (2:1), которая также ведет отчаянную борьбу за выживание. В составе полуфиналистов Лиги чемпионов УЕФА, игравших полурезервным составом, по голу забили Нури Шахин и Якуб Блащиковски.

Использованы материалы УЕФА

 

РБК-Украина