ич

Команды начали матч "со старта в карьер". Уже к 10-й минуте, команды обменялись дальними ударами и парочкой неплохих подач с флангов. Активно действовали Марлос и Соса у харьковчан. У "горняков", как всегда, главной действующей фигурой был Фернандиньо, который раздавал отличные пасы и полностью руководил игрой своей команды в атаке. Долго шла обоюдоострая игра, на момент Мхитаряна "Металл" ответил ударом Марлоса. В общем, игра смотрелась на одном дыхании.

"Металлист" смотрелся немного лучше, больше и уверенней держал мяч. Поэтому, гол в ворота Пятова был вполне логичным. Марко Девич получил мяч в далеке от ворот, обыграл Чигринского и вошел в штрафную. Там Марко долго принимал решение, но в итоге, пришел к выводу пробить с острого угла. И сделал все правильно, так как, пушечный выстрел в ближний угол Пятов не смог отбить.

Во втором тайме "Шахтер" устроил настоящий пресс защите "Металла", не выпуская ту со своей половины поля. Тем не менее, харьковчане легко справлялись с атаками "горняков". Хотя моменты у ворот Горяинова появлялись, Александр показывал, что он тоже полностью в игре и сконцентрирован. Но на 84 минуте вратарь "Металла" был уже бессилен - великолепный Фернандиньо забросил мяч в штрафную, куда прибежал Илсиньо, который в касание пробил по воротам. Мяч медленно пролетел мимо руки Горяинова и закатился в ворота. "Шахтер" собрался "сушить" игру, ведь ничья - это был именно тот результат, который был нужен дончанам. Но за несколько секунд до свистка, чуть было, не получил еще один гол. Девич оказался на линии штрафной и решился на удар - мяч ударился о перекладину и вылетел обратно в поле.

А дальше был свисток и много донецкой радости. Ведь "горянки" официально стали лучшей командой Украины 2012-2013 годов. Понятно, что и до матча с "Металлом" мало кто сомневался в этом утверждении, но именно после сегодняшней ничьи "Шахтер" стал недосягаемым для соперников. А "Металл" сравнялся по очкам с "Динамо" и война за второе место продолжится на следующей неделе в Харькове, когда эти команды сойдутся в очном противостоянии.

РБК-Украина