А футбол, из-за своей динамичности, дарит ощущение этих значимых событий.

Читайте также: Бавария - Барселона: Каталонцы жестоко разгромлены в Мюнхене

И в полуфиналах ЛЧ произошло именно оно - Событие. Только вдумайтесь, Испания - футбольный король мира. Национальная сборная выиграла 3 турнира подряд - это мировой рекорд. А все потому, что с 2008 по 2012 года испанский футбол был той игрой, которая служила образцом футбола. Ее непобедимой версией. Все эти мелкие пасы, быстрые перемещения, хаотично двигающиеся по всему фронту атаки игроки, сначала морочили голову защитниками любой команды мира.

Но со временем, противоядие нашлось. И мне кажется, что это противоядие нашел футбольный алхимик нашего времени Жозе Моуриньо. Именно его "Реал" впервые смог остановить "Барселону", не ставя пол команды в своей штрафной. Ставка на скорость и физическое превосходство игроков атаки сыграла свое и "Реал" чуть более года назад увез победу из столицы Каталонии. Ясное дело, что и до этого "Барса" проигрывала, но тогда это были "автобусы у своих ворот". Но именно Мориньо смог выиграть у "Барсы" за счет уверенной игры защиты, постоянного прессинга в центре поля и быстрых фланговых игроков.

Естественно, "Барса" два года назад и "Барса" сейчас - абсолютно разные команды. Не по составу. А по игре. У тех каталонцев был виден невероятный азарт и наслаждение от собственной игры. И наверное, роль Гвардиолы в той "Барсе" была, все таки, велика. Он умел настроить своих игроков на матч. А сейчас, в игре каталонцев ощущается какая-то инерция. Игроки те же, футбол тот же, а души в нем нет. Нет того азарта и кайфа, с которым Месси и компания носились по европейским полям пару лет назад.

И наверное, болельщики всего мира окончательно это осознали во вторник вечером. "Бавария", руководясь именно теми принципами, что и "Реал" год назад, размазала великую "Барселону" по газону собственного стадиона. 4:0 - такую оплеуху каталонцы еще не получали. А значит, ждите в будущем изменений. А так как "Барса" - одна из законодателей моды в мировом футболе, значит изменится мировой футбол в целом.

Читайте также: Боруссия - Реал: Роберт Левандовски поиздевался над "галактикос"

То же самое произошло на "Вестфаллене" в матче "Боруссии" и "Реала". Стройная защита, быстрый центр поля и молниеносная атака смяли Роналду и всех прочих звезд из Мадрида. И ведь, нельзя сказать, что "Боруссия" сильнее "Реала". Или "Бавария" - "Барселоны". Это победа одного футбола над другим. Одна система рушится, а другая становится на ее место. И сейчас на футбольной вершине не Роналду с Месси, а скромные Левандовски с Роббеном. А это называется смена эпох. И мы с вами имеем счастье за этим наблюдать.

Ярон Муравьев, РБК-Украина

РБК-Украина