ценил на девятку. Хуже было бы, только если бы новость пришла за четыре часа до игры. О том, что эта информация стала достоянием общественности, я узнал вчера в десять вечера. Сам я был проинформирован об этом на следующий день после ответного матча с "Малагой". Так что у меня было 24 часа, чтобы порадоваться тому результату.

В контракте это было оговорено, и не стоит забывать, что чуть более года назад мы на аналогичных условиях приобрели у менхенгладбахской "Боруссии" Марко Ройса за 17 миллионов евро. Думаю, его уходу там тоже не обрадовались. Гетце знает, что многим обязан клубу, но и нам он тоже дал немало. Я поговорил с некоторыми игроками, никто не обеспокоен, все сконцентрированы на игре.

Всем нужно поддержать команду. "Реал" не должен выиграть от того, что мы теряем Гетце. Если кто-то не понимает, чего стоило дойти до этой стадии, то путь лучше не приходит. Те, кто понимают, поддержат команду без всяких оговорок. Наши болельщики в прошлом оказывали нам невероятно сильную поддержку именно в экстремальных ситуациях. Думаю, завтра будет такой случай.

"Реал" в состоянии играть по-разному. В гостевом матче с "Манчестер Юнайтед" мадридцы владели мячом 68% времени, причем это было еще при игре в полных составах. Так что наш соперник умеет держать мяч, а не сосредотачивает все усилия на переходе из обороны в атаку. "Реал" - одна из лучших команд в мире, которая умеет действовать во всех стилях. Но и мы умеем играть точно так же. Подождите и увидите, какой вариант мы выберем на матч".

Главный тренер "Реала" Жозе Моуринью:

"В полуфинале представлены четыре из шести команд, которые считались главными претендентами на попадание в эту стадию. Порой здесь бывают сюрпризы, но не в этот раз. В четверке могли оказаться также "Манчестер Юнайтед" и "Ювентус". Больше - никто. Трудно предсказать, кто окажется в финале. Шансы "Боруссии" и "Реала" на победу в турнире равны - по 25%.

Все четыре гола, пропущенных от "Боруссии" на групповом этапе, стали следствием наших ошибок. Если мы пропустим в двух предстоящих встречах, то, хочется верить, это произойдет уже не из-за собственных оплошностей, а по причине великолепной игры соперника. Впрочем, надеюсь, в следующих матчах мы так много все-таки не пропустим.

Я не очень хорошо знаком с Юргеном Клоппом, но он кажется мне большим оригиналом. Когда слышу его слова о том, что он не хочет слишком много думать об игре "Реала", то начинаю предполагать, что он сделает ставку на остроатакующий футбол и "Боруссия" будет нестись вперед, борясь за каждый мяч.

Я не ощущаю давления и не боюсь. Мне не знакомы эти чувства. Я отношусь к давлению именно так. Сейчас ситуация такая же, как и в случаях с "Галатасараем" или "Юнайтед". Впереди матч, который мы хотим выиграть и в котором постараемся показать свой максимум.

Надеюсь, мы будем выглядеть убедительно и в ответном матче. За нас выступают отличные футболисты, которые отдаются игре без остатка и заслуживают победы в турнире.

Когда я стал у руля клуба, он уже был очень успешным, но тогда мы не входили в число главных фаворитов. С тех пор команда преобразилась. "Реал" - один из тех клубов, для которых даже второе место - ничто. Мы должны пройти в финал и выиграть его".

Использованы материалы УЕФА

РБК-Украина