Для москвичей значимость шестого поединка возросла многократно. Если плей-офф и регулярный чемпионат - два разных турнира, то седьмой матч финала Кубка Гагарина и просто финальная серия отличаются друг от друга еще больше. В седьмом матче не может быть фаворита, а на первый план выходит не тактика и стратегия, а мелочи и эмоции. В общем, до последней встречи лучше не доводить.

Половина стартового периода прошла на медленных скоростях и очень осторожно. "Динамо" больше владело шайбой и чаще бросало, но "Трактор" постепенно вкатился в игру и стал действовать быстрее. Как результат - гости секунд по 30 не могли выбросить шайбу из свой зоны. Первое звено челябинцев без особых усилий возило "бело-голубых", заставляя их фолить.

Первое же удаление гостей превратилось в гол. Максима Якуценю на пятаке держали двое, но он все-таки исхитрился бросить в падении. Александр Еременко не ожидал. А перед самой сиреной от второй шайбы "Динамо" спасла крестовина.

Второй период стал калькой с пятого матча. Никто из динамовцев никогда не расскажет, что говорит в перерыве Олег Знарок, но его слова очень положительно действуют на команду. Во-первых, "бело-голубые" забросили две шайбы, во-вторых, заставили "Трактор" действовать в удобной для себя манере - игра-качели, контратака на контратаку. Индивидуальное мастерство в таких условиях значит гораздо меньше, чем в позиционном нападении.

И ведь не сказать, что "Трактор" был хуже. Якуценя и Андрей Костинцын в течение пяти секунд дважды попали в штангу, выход один в ноль был у Евгения Кузнецова и два в одного у Антона Глинкина с Максимом Карповым - забивайте и возвращайтесь в Москву.

Но реализация челябинцев подвела, а "Динамо" уже привычно выжало несколько голов из одной десятой момента. Когда в зоне четыре защищающихся хоккеиста и два атакующих, когда одного из атакующих оттесняют в угол, а второго держат втроем, шайбы не забрасываются. Однако Марек Квапил сделал передачу на пятак, где Сергей Соин опередил всех - 1:1.

Когда защитник бросает от синей линии выше ворот, голы не забивают. Но Доминик Граняк попал в свитер Алексею Васильченко, шайба срикошетила и упала за спину Майклу Гарнетту, где ее с ленточки добил Дмитрий Пестунов - 1:2. И ведь такие голы у "Динамо" чуть ли не на поток поставлены.

В третьем периоде "Трактор" давил и был страшен, "Динамо" максимально упростило игру и не спешило - передачи назад, борьба у бортов и, конечно же, контратаки. И так секунда за секундой, минута за минутой. Ни шагу в стороны от выбранного плана. Тем не менее, одну ошибку гости все же допустили. "Верховая" передача Костицына дошла до Петри Контиолы, который убежал от двух защитников и переиграл Еременко.

Вторая ошибка гостей могла вернуть их домой, причем без кубка. Владимир Антипов за 46 секунд до сирены бросал в упор. "Динамо" спас блин Еременко.

Овертайм гости начали неважно, сначала пропустив выход два в одного Булиса и Кузнецова, а затем заработать уже привычный штраф за нарушение численного состава. Но Еременко снова спас, а защитники отбились.

После этого отбиваться пришлось уже "Трактору". Кузнецов заработал первое удаление для челябинцев в матче - отбились, но пропустили. Евгений не использовал второй выход один в ноль, отбор, контратака - финиш. Цветков затолкал победную с пятака.

"Динамо" во второй раз подряд выиграло Кубок Гагарина. Выиграло заслуженно. Преимущество "бело-голубых" не вызывало сомнений ни в одном матче серии. Браво, Знарок. Браво, "Динамо".

КХЛ. Кубок Гагарина. Финал. Шестой матч

"Трактор" (Челябинск) - "Динамо" (Москва) - 2:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)Шайбы: Якуценя, 15. Контиола, 50 - Соин, 32. Пестунов, 35. Цветков, 67 Счет в серии: 2:4 (1:2, 2:3, 3:1, 0:1, 4:3, 2:3 ОТ)