анко, 24

Каждая из команд имела потери основных исполнителей. У хозяев не вышли на поле Йован Маркоски, Артем Громов, Владимир Чеснаков, гости были вынуждены обойтись без Хосе Соса и Марко Девича. Тяжелое от дождя поле не обещало зрелищной игры, однако команды опровергли такие прогнозы, выдав одну из наиболее интересных встреч, которая стала самой результативной в туре. Голевой запев произошел в середине первого тайма. Предвестником первого мяча стало попадание Хавьера в стойку ворот "Ворсклы". После этого розыгрыш штрафного завершился неожиданным попаданием Кристиана Вильягры от боковой линии в дальнюю "девятку". Почти сразу полтавчане отыгрались. В результате массированной атаки удар Евгения Ткачука рукой на линии ворот парировал Себастьян Бланко, который был удален. А с пенальти Евгений Будник сравнял счет.

В меньшинстве "Металлист" чувствовал себя довольно уверенно и перед перерывом дважды подряд заставил капитулировать Сергея Долганского. Хавьер ударом через себя во второй раз попал в штангу, а Джонатан Кристальдо головой успел на добивание - 1:2. В компенсированное время первого тайма Марлос с центра поля убежал от всех и закрепил успех партнеров - 1:3. Вторая половина встречи не дала шансов хозяевам на спасение. "Ворскла" больше атаковала. Два прицельных удара Панайотиса Лагоса парировал Владимир Дишленкович, а Александр Скляр и Сергей Силюк были менее точны. "Металлист" отвечал не так часто, однако остро. Заработанный Кристальдо штрафной со второй попытки после отскока от "стенки" реализовал Хавьер - 1:4. К еще большему преимуществу гости были близки после удара Эдмара, и теперь уже сыграла перекладина за "Ворсклу"

Арсенал - Металлург Д 0:2Голы: Траоре, 38, 51Арсенал: Рева, Обрадович, Романчук, Хомин (Куанса, 33), Сидоренко, Сантос, Богданов (Шарпар, 75), Мартынюк (Гоменюк, 46), Ткачук, Герасимюк, АдийяМеталлург Д: Панькив, Воловик, Чечер, Полевой (Голайдо, 68), Данило, Макридис, Димитров (Леонардо, 56), Морозюк, Нельсон (Эбесилио, 77), Траоре, Мораес

Не хочет прерывать победного шествия донецкий "Металлург". Поединок в столице стал логичным продолжением не только убедительной домашней победы в первом круге (5:0), но и двух предыдущих игр в родных стенах. Примечательно, что слаженно действуют все звенья команды, начиная от Юрия Панькива, который не пропускает ни одного мяча уже третий тур подряд, завершая нападающими. Причем роль лидера на острие переходит от одного игрока к другому, что исключает зависимость команды от формы кого-то одного. Еще в первом тайме стало заметно: слова Юрия Бакалова о том, что "Металлург" преобладает его подопечных по классу и индивидуальностями, оказались не очередным комплиментом, а объективной реальностью. До перерыва "Арсенал" не нанес ни одного точного удара и не выполнил угловых. И того, и другого гости имели вдоволь.

На рубеже таймов игровая инициатива была материализована. Оба раза Велизар Димитров выводил на ударную позицию Драмана Траоре. Но взятия ворот были совершенно непохожими. Сначала это был пас на ход, когда нападающий был на грани офсайда, но не более того. Свое свидание с Виталием Ревой в ближнем бою он выиграл. Удвоил счет малиец, когда откликнулся на навес с левого фланга. Александр Романчук "на втором этаже" достойной конкуренции не составил. Обострить ситуацию на поле мог Олег Герасимюк, однако его дальний удар принял на себя каркас донецких ворот. Потом появилась работа и у Панькива, но такой всплеск активности "Арсенала" выглядел запоздалым. Теперь "Металлург" вернул себе 6-ю строку, причем отставание от "Черноморца" составляет лишь один балл. "Канониры" весной не знают побед.

Читайте также:"Черноморец" проиграл дома "Днепру", а "Волынь" уступила "Ильичевцу"

Говерла - Металлург З 2:0Голы: Макаренко, 65, Нестеров, 80 (в свои ворота)Говерла: Бабенко, Рнич, Допилка (Едигарян, 63), Щедраков, Макаренко, Петров, Балафас, Райчевич (Лопес, 73), Мищенко, Чурко (Трухин, 61), Ле ТаллекМеталлург З: Грдличка, Сахневич, Нестеров, Матеус, Коротецкий, Йокич, Гавриш, Писоцкий, Штурко (Лазарович, 76), Ибраими (Гайдаш, 90), Матяж (Коробка, 75)

Поединок двух главных аутсайдеров значительно больший вес имел для "Говерлы". Соперник приехал на матч без нескольких ведущих исполнителей, в частности, Жуниора, Евгения Опанасенко и Андрея Оберемко. Также официально по протоколу команду возглавлял не Сергей Зайцев, а Владимир Ходус. То ли волнение за результат, или другая причина стала предпосылкой для бледной игры хозяев в первом тайме. Самыми активными у них в этот период были Сотириос Балафас и Мирко Райчевич. В то же время запорожцы отвечали довольно часто, в том числе, и ударами в створ ворот. Однако Дмитрий Бабенко с попытками Ивана Матяжа и Бесарта Ибраими справился.

Практически в том же стиле проходил второй тайм. И все же разговор с главным тренером в раздевалке имел позитивные последствия. Сразу после первых замен "Говерла" вышла вперед. Дальний удар у Евгения Макаренко вышел на славу - Либор Грдличка даже не сдвинулся с места. Гости побежали отыгрываться, и долго их атаки не продолжались. Затем серия угловых ужгородцев привела ко второму голу. Артур Едигарян навешивал на ближний угол вратарской, откуда Андрей Нестеров поразил сетку собственных ворот. "Металлург" был близок к мячу престижа в компенсированное время, когда только перекладина приняла на себя удар Милоша Йокича и помогла хозяевам сыграть "на ноль". Борьба за выживание обостряется. Победа над запорожцами помогла "Говерле" приблизиться к группе команд, которые еще не гарантировали место в Премьер-лиге на следующий сезон.

Использованы материалы УПЛ