ой раз заявил, что готов сыграть за сборную Англии. 38-летний игрок выглядел неплохо, но на звание важнейшего звена атаки претендовать не мог - там ожидаемо выделялись Златан Ибрагимович и Эсекьель Лавесси. Бэкхем проделал огромный объем работы и был заменен во втором тайме. "Барселона" вышла с тремя чистыми нападающими в стартовом составе - не совсем привычная расстановка для каталонцев, но это сделало игру каталонского клуба определенно гораздо увлекательнее.

Первые полчаса можно было наблюдать за игрой равных соперников. Причем скорее у "ПСЖ" получалось больше, чем у "Барселоны". Подопечные Карло Анчелотти много атаковали - особенно активно были Лукас Моура и Ибрагимович - и хорошо оборонялись, почти не давая гостям довести дело до удара.

На 5-й минуте "Барселона" едва не привезла сама себе гол. Эсекьель Лавесси врывался в штрафную гостей, где был сдерживаем двумя защитниками. Серхио Бускетс не нашел ничего лучше, как выбить мяч в сторону ворот - только штанга спасла "Барселону" в этом эпизоде. Отличный момент был у "ПСЖ" на 15-й минуте встречи. Златан Ибрагимович поборолся слева, обыграл защитника "Барселоны", скинул на Хавьера Пасторе, который пробил в ближний угол. Отличный и неожиданный удар вышел у аргентинца - мяч хорошо лег ему на ногу. Виктор Вальдес бросился на мяч и свою команду выручил.

Спустя три минуты Ибрагимович заработал для своей команды штрафной с очень привлекательной точки. Активного шведа завалили два игрока каталонского клуба, под раздачу в виде желтой карточки попал Херард Пике. Сам же Ибрагимович и пробил - мяч ушел мимо стенки, метил в левый нижний угол Ибрагимович, но Вальдес к мячу успел.

После первых 30-ти минут в штрафной "ПСЖ" стало жарко. "Барселона" насела на ворота хозяев, заставляя снова и снова вступать в игру Сальтваторе Сиригу. В какой-то момент показалось, что все, отбились футболисты Карло Анчелотти, как вдруг Мессии открыл счет. Гол назревал минут пять, но возник в итоге из ничего. Дани Алвес из центра отдал роскошный пас на ход Лионелю Месси, который слева пробил в дальний от себя угол. Сиригу до мяча дотянуться не смог - 0:1!

Спустя пару минут Месси мог оформить дубль. Нападающий метил в верхний дальний угол, но мяч ушел выше ворот. Аргентинец, видимо, в этом эпизоде получил повреждение. Во всяком случае, он почти сразу устремился к скамейке запасных, у которой простоял почти до самого конца первого тайма. Месси посовещался с Тито Вилановой, постоял пару минут руки в боки и отправился прогуливаться по полю. Долго было непонятно, потребуется ли легенде современного футбола замена.

После перерыва Месси на поле все-таки не появился. Аргентинец уступил место на поле Сеску Фабрегасу. Пока неизвестно, насколько серьезна травма Месси, но он явно не тот игрок, который покинет поле в матче ¼ финала Лиги чемпионов просто так.

После забитого гола начался отрезок, прошедший под знаком доминирования "Барселоны". Каталонца полностью перехватили инициативу. Алвес отдал своим партнером еще несколько хороших передач, но коллеги по команде его голевые порывы не поддерживали.

Карло Анчелотти пришлось усиливать атакующую линию, к 76-й минуте он израсходовал все свои замен, и это оживило игру. "ПСЖ" явно не хватало свежести и некоторого всплеска. Ибрагимович, чувствуя поддержку своих партнеров, создавал момент за моментом. На 78-й минуте у ворот Вальдеса произошел неприятный эпизод. Ибрагимович пробил по воротам, не заметив двух игроков каталонцев, лежавших на газоне после столкновения. Вальдес был в гневе, хотя мяч отбил. А через минуту Ибрагимович свой гол все-таки забил. Мяч после навеса угодил в перекладину, швед оказался первым на добивании и счет сравнял - 1:1!

"Барселона" совсем скоро снова вышла вперед. И виной этой неудаче "ПСЖ" стал вратарь команды. Сиригу руками схватил за ноги Алексиса Санчеса. Голкипер бросался на мяч, но пока Сиригу падал, снаряд ушел, а ноги Санчеса оказались прямо перед ним. Вольфганг Штарк был вынужден назначить пенальти, хотя эпизод к этому моменту, вроде, и закончился. Хави вышел к "точке" и мастерски пенальти реализовал - за две минуты до конца основного времени счет 1:2!

И это была бы не Лига чемпионов, если бы "ПСЖ" не сравнял счет. В добавленное время хозяева насели на штрафную "Барселоны", Ибрагимович снова забил гол в ворота Вальдеса, но судья зафиксировал офсайд. "ПСЖ" спас ничью уже на последней добавленной минуте. Блез Матюйди бил в нижний левый угол, Вальдес тянулся к мячу, чиркнул по нему рукой и взглядом проводил в свои ворота - 2:2!

Прекрасный матч, достойный финала Лиги чемпионов. Футболисты "ПСЖ" отлично провели первые и последние полчаса встречи. Совершенно ненужный и случайный пенальти помешал команде Анчелотти замахнуться на победу. В любом случае, ответный матч в Барселоне обещает быть очень интересным. К тому же, пока неизвестно, сможет ли в нем принять участие Лионель Месси.

Бавария - Ювентус 2:0Голы: Алаба, 1, Мюллер, 63Бавария: Нойер, Лам, Ван Бюйтен, Данте, Алаба, Швайнштайгер, Луис Густаво, Мюллер, Кроос (Роббен, 16), Рибери (Шачири, 90+3), Манджукич (Гомес, 90)Ювентус: Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Лихтштайнер, Видаль, Пирло, Маркизио, Пелузо (Погба, 75), Матри (Вучинич, 65), Квальярелла (Джовинко, 65)

Читайте также: Бавария - Ювентус: Стенограмма онлайн трансляции матча Лиги Чемпионов

Буффон уже на первой минуте вынул мяч из сетки собственных ворот! Причём, забитый мяч стал следствием ошибки именно голкипера. Алаба отважился на дальний удар, мяч хоть и полетел по хитрой траектории из-за рикошета, но вряд ли этот удар должен был поставить в тупик капитана "Юве". Буффон успел сместиться в нужный угол, однако свою команду уже спасти не смог - 1:0!

Возможно, именно столь обескураживающее начало выбило из колеи "Старую синьору", но на то, чтобы прийти в чувства, итальянскому клубу понадобился весь первый тайм. "Бавария" выглядела намного интереснее соперника, вопрос был лишь в том, сколько мячей пропустит "Юве". Однако хозяева проявили излишнее гостеприимство, растранжирив не один момент.

"Ювентус" пытался переломит ход встречи. Гости получили право на угловой удар, но Пирло сделал плохую передачу низом. В это время на бровке заметно нервничал Конте. Да и как тут не нервничать, когда игра не пошла у Буффона и Пирло? Кто, если не они? Постепенно гости сумели немного отодвинуть игру от своих ворот. На 11-й минуте свой полумомент "Юве" получил. Ван Бюйтен сфолил метрах в 35 от ворот Нойера, а к мячу подошёл Пирло. Ветеран итальянцев пробил неплохо, но мяч пролетел над перекладиной, да и голкипер "Баварии" ситуацию контролировал. Затем уже Видаль отметился опасным ударом из-за пределов штрафной - тоже неточно.

Вскоре "Бавария" лишилась Тони Крооса. Футболист на ровном месте потянул мышцу, атакуя соперника. В результате разминаться отправился Роббен. К слову, голландец в своих лучших традициях проявлял активность и...транжирил моменты. Тем временем "Бавария", позволив сопернику немного поатаковать, вернула игру на половину поля итальянцев. Тут же у ворот Буффона моменты стали возникать один за другим. На 19-й минуте едва не отличился Рибери. Манджукич в подкате отобрал мяч на чужой половине поля, отпасовав французскому одноклубнику. Рибери пробил в ближний угол, но угол в штангу. Хозяева обрушивали свои атаки, а "Ювентус" с трудом отбивался. Так было и не вспомнить, когда чемпиону Италии по ходу текущего сезона приводилось столько времени проводить в обороне.

Футболисты "Старой синьоры" заметно нервничали. Буффон стремился потянуть время, не спешил вводить мяч в игру. В результате вместо паса голкипер итальянского клуба отправил мяч за пределы поля. Гости, что называется, "поплыли". Тут же последовала острая атака хозяев. Мюллер прорвался по флангу и отпасовал в центр. Там уже находился Роббен, который пробил с любимой левой ноги - рядом со штангой. Далее последовал слабый ответ "Юве". Матри мог выскочить один на один с Нойером, но для этого надо было за мячом бежать в разы быстрее.

Опаснейший момент у ворот Буффона возник на 37-й минуте. Разыгравшийся Рибери в очередной раз оставил в дураках сразу нескольких защитников "Юве" и прострелил во вратарскую. Там Манджукич уже собирался наносить удар по воротам, но в борьбе с Кьеллини оказался на газоне. Арбитр Марк Клаттенбург нарушения правил не увидел. Затем уже Швайнштайгер едва не поразил ворота гостей. Полузащитник "Баварии" бил из пределов штрафной - над перекладиной. А завершился тайм несколькими стандартами в исполнении гостей. Свой шанс едва не использовал Бонуччи, откликнувшийся на навес Пирло с углового. Нойер уже бы не смог ничего поделать, но мяч приземлился не в сетку ворот, а на неё.

Поклонники итальянского клуба надеялись, что Антонио Конте сумеет найти нужные слова, чтобы зарядить своих подопечных энергией. Однако после перерыва игра совершенно не изменилась. "Бавария" продолжала много атаковать, но реализация подводила хозяев. Уже в самом начале второго тайма Манджукич на скорости ворвался в штрафную "Юве" и пробил в ближний угол, но Буффон среагировал.

Далее повторить свой трюк с 1-й минуты игры попытался Алаба. На этот раз защитник мюнхнцев зарядил со штрафного в дальний угол. Буффон повторно ошибиться себе не позволил, но и мяч не сумел зафиксировать. А минутой ранее Кьеллини удостоился жёлтой карточки от Клаттенбурга. Защитник "Юве" уж слишком откровенно "оседлал" Манджукича. Вскоре всё тот же Кьеллини въехал локтем в лицо хорватского Марио. Клаттенбург вполне мог удалить итальянца. К слову, уже в концовке игры откровенно хамским ударом в "ахил" Видалю отметился Рибери. И здесь арбитр не заметил явного нарушения, хотя оно тянуло на красную карточку.

Тем не менее, главное событие второй половины встречи произошло на 61-й минуте. Роббен рванул по правому флангу, оттянув за собой сразу двух защитников "Юве". Далее голландец отпасовал мяч назад, последовал дальний удар, с которым Буффон справился не самым лучшим образом. Голкипер "Старой синьоры" парировал выстрел, однако позволил Манджукичу быть первым на подборе. Форвард "Баварии" не пожадничал, дождался Мюллера и катнул тому мяч на пустые ворота - 2:0!

После второго пропущенного гола тренерский штаб "Ювентуса" пустил в ход замены. Конте пошёл на двойную перестановку, сменив всю линию атаки. Так, на поле появились Вучинич и Джовинко. С выходом новых форвардов "Ювентус" заиграл немного активнее, но и им не удалось просочиться сквозь защитные редуты "Баварии".

Первую действительно классную атаку гости организовали за 20 минут до конца встречи. Начал её Вучинич, а закончил Видаль, заставивший Нойера продемонстрировать свою реакцию. "Ювентус" пошёл вперёд большими силами, обнажив тылы. Тут же Конте отправил на передовую и Поля Погба, но француз запомнился лишь частыми потерями мяча. Всё-таки, для четвертьфинала Лиги чемпионов юный Погба ещё сыроват. Снять все вопросы о судьбе путёвки в полуфинал в самой концовке игры мог Мюллер. На 89-й минуте футболист "Баварии" имел две возможности, чтобы отличиться. С первым ударом Мюллера справился Буффон, а повторный выстрел игрока пришёлся над перекладиной. Уже в компенсированное время Хайнкесс решил немного перестраховаться. Нельзя сказать, что "Ювентус" активно играл в атаке, но тренерский штаб "Баварии" немного потянул время, сделав поочередно две замены.

В результате, "Бавария" довольно легко и, что самое главное, с запасом одолела чемпиона Италии. Трудно представить, что "Ювентусу" удастся в ответной встрече забить несколько мячей. Ещё менее реалистичным выглядит сценарий, при котором "Старая синьора" сохранит свои ворота в неприкосновенности. Но шанс сопернику может подарить сама "Бавария", которая уже было едва не оступилась на "Арсенале" в прошлом раунде плей-офф Лиги чемпионов.

РБК-Украина