До перерыва все было не так уж и весело. Это, конечно, был не самый красивый тайм в европейском футболе, но это был очень английский тайм. Высокие скорости, корректная борьба, отсутствие грубости, старательные навесы - этот тайм можно было вставить в цифровую рамку и повесить в музее футбола как иллюстрацию к британскому стилю. Моментов, правда, было маловато, и это портило эффект.

"Манчестеру" очень не хватало в атаке оставшегося в запасе Робина ван Перси - Чичарито оказался на острие один, а Дэни Уэлбек не слишком ему помогал. Атака гостей оказалась беззубой, и этим воспользовался "Челси", который получил возможность отряжать в нападение большие силы.

Первое заметное событие случилось лишь на 20-й минуте - "Манчестер" убежал в стремительную контратаку, и если бы Чичарито вовремя получил мяч в штрафной, у "Челси" были бы проблемы. Но Нани затянул с передачей и защитник успел спасти своих. Стремительность атаки "МЮ" объяснялась тем, что травму получил Эшли Коул, который не смог броситься вдогонку за Нани. Уже на 20-й минуте Рафаэль Бенитес вынужден был выпустить вместо Коула Райан Бертрана, и это было потерей для "Челси".

Опасных моментов же до перерыва случилось ровно три. Сначала Демба Ба, который был очень активен, пробил в ближний угол, и де Хеа с трудом вытащил этот мяч. А затем дважды отметился дальними ударами "Манчестер" - Нани пробил рядом со штангой, а Чичарито умудрился поймать Чеха на противоходе и его удар с центра поля едва не достиг цели. Но Чех умудрился, уже падая, выбить мяч ногами, и до перерыва счет так и не был открыт.

А в самом начале второго тайма "Челси"-таки удалось выйти вперед. Настырный Демба Ба откликнулся на навес Хуана Маты и в невероятном акробатическом пируэте переправил его по дуге в сетку. Де Хеа оставалось только восхищенно наблюдать за полетом мяча.

Гол вдохновил "Челси", и следующие 15 минут вышли для гостей весьма неприятными. Обошлось, правда, без опасных моментов, но у ворот де Хеа было постоянно жарко и периодически защитников накрывала паника.

И Алекс Фергюсон решил не искушать судьбу дальше и выпустил на замену Робина ван Перси. Правда, еще до выхода голландца "МЮ" едва не отыгрался - Чичарито пробил головой в упор после навеса с правого фланга метров с трех, и Чех в потрясающем прыжке смог вытащить мяч из-под перекладины.

Как потом выяснилось, это был самый опасный момент у ворот Петра Чеха. Ван Перси не усилил игры "МЮ", как не усилил ее и вышедший пошли Эшли Янг. "Челси" во втором тайме играл активнее и острее и скорее уж он был близок ко второму голу, нежели "МЮ" к ничьей.

Забей на 68-й минуте Эден Азар, вышедший один на один, - и все было бы для "МЮ" кончено. А так манкунианцы еще какое-то время посопротивлялись. Ван Перси пару раз пробил вполне опасно, да и Чичарито не давал защитникам скучать. Но "Челси" все равно был опаснее - один только Мата мог забить два-три гола, да и Азар не оставлял своим вниманием чужие ворота.

К концу матча игра стала грубоватой и в общей сложности арбитр вынужден был показать пять предупреждений, но хотя бы такой ценой "Челси" смог отстоять минимальное преимущество и вышел в полуфинал Кубка Англии на "Манчестер Сити".

РБК-Украина