ФИБА-Европа в г. Дубровнике (Хорватия) директор турнира, руководитель местного организационного комитета "Евробаскет-2015" Маркиян Лубкивский (на фото) презентовал состояние подготовки к Евробаскету-2015, в частности, в части хода организационно-подготовительной работы, связанной со строительством и реконструкцией арен в Украине.

В своей презентации он также отметил, что концепция проведения турнира базируется на привлечении шести украинских городов, четыре из которых имеют опыт проведения футбольного чемпионата Европы, а их инфраструктура и возможности по размещению соответствуют операционным требованиям Евробаскета.

Члены исполнительного комитета ФИБА-Европа ожидают передачи в ближайшее время проектов арен для экспертизы на соответствие нормам ФИБА по проведению соревнований уровня Евробаскета.

Читайте также: Кабмин определил перечень спортивных объектов для подготовки к Евробаскету-2015

Напомним, в конце февраля делегация Европейской федерации баскетбола выразила удовлетворение подготовкой Украины к Евробаскету-2015, который, как известно, состоится в сентябре 2015 г.

Евробаскет-2015 пройдет в шести украинских городах - Киеве, Харькове, Львове, Донецке, Днепропетровске и Одессе. В турнире примут участие 24 команды, будет сыграно 96 матчей.

6 февраля Президент Виктор Янукович подписал указ о создании Координационного комитета по подготовке и проведению в Украине Евробаскета-2015. Возглавил комитет премьер-министр Украины Николай Азаров. Государственное финансирование чемпионата Европы по баскетболу в 2015 г. составит 7,057 млрд грн.

Читайте также: Уже определены инвесторы, которые будут финансировать подготовку к Евробаскету-2015, - Вилкул

При подготовке к проведению чемпионата будет создано 100 тыс. новых рабочих мест, а для обслуживания и эксплуатации новой спортивной инфраструктуры - еще 10 тыс. рабочих мест. Общая сумма частных инвестиций в инфраструктуру для проведения в Украине Евробаскета-2015 составит 4 млрд грн.

Решение о проведении 39-го Чемпионата Европы по баскетболу в Украине было объявлено 18 декабря 2011 г. в Мюнхене.

По результатам Евробаскета-2015 пройдет также первый этап отбора на летние Олимпийские игры 2016 в Рио-де-Жанейро.

Читайте также: Вилкул не исключает возможности создания агентства по подготовке к Евробаскету-2015

РБК-Украина