да демонстрировала во времена его предшественников. Первый тайм проходил при заметном преимуществе "Динамо", хотя гости при этом играли осторожно, но слишком к своим воротам не прижимались. Работу для Евгения Боровика создавали время от времени Андрей Ярмоленко и Олег Гусев, однако она не требовала вершины вратарской мастерства. Таким образом, решение ключевых вопросов встречи отошло на второй тайм, а этому предшествовали тренерские установки.

Значительно большего эффекта достиг наставник хозяев. Динамовцы забегали и за одну минуту достигли того, что не удалось за предыдущие 45. Браун Идейе развернулся, находясь метрах в 15-ти от ворот, пробил в перекладину, а добивал мяч Лукман Аруна уже в пустые ворота. Продолжение такое начало не имел, не лучшим образом на действия хозяев повлияли и замены. "Кривбасс" не имел выбора и время от времени отвечал остро. Предупреждением было попадание в крестовину от Владимира Приемова. Хозяева не придали этому значения, а Приемов вторую попытку с того же места использовал как следует: мяч затрепыхался в сетке киевлян. Интересно, что в дальнейшем количественно больше моментов имело "Динамо", а качественно - криворожцы. В частности, Александр Шовковский перевел мяч на угловой после удара Валерия Федорчука, а потом Денис Мирошниченко не дотянулся в дебютном матче до прострела Младена Бартуловича. За всю историю противостояний это была лишь третья ничья "Кривбасса" в гостях с "Динамо". Побед гости все еще не имеют.

Черноморец - Ворскла 1:0Голы: Лео Матос, 35Черноморец: Безотосный, Лео Матос, Кутас, Бергер, Сантана, К. Ковальчук, Политыло, Джедже (Диденко, 82), Бобко (Старгородский, 82), Риера, БурдужанВорскла: Долганский, Пердута, Даллку, Ткачук, Лагос, Чеснаков, Маркоски, Куценко (Будник, 66), Силюк (Кривошеенко, 70), Громов, Ребенок (Баранник, 79)

Одесситы предстали перед родной публикой без малейших изменений по сравнению с проверенным осенним составом. Новички, в том числе, и звездный Максим Шацких, остались на скамейке запасных. "Ворскла" состояла наполовину из дебютантов или тех, что вернулись в команду, если говорить о Павле Ребенке. Общее преимущество практически все игровое время было за "Черноморцем", но явной ее назвать нельзя. Гости пытались действовать максимально просто, не часто рискуя и не увеличивая средних скоростей. При таких условиях, в единственном пропущенном голе можно обвинить лишь самих себя. Из большого количества стандартных положений одесситы один штрафной удар использовали безупречно: навес Сито Риеры и очередной гол головой Леонардо.

Во второй 45-минутке постепенно все чаще полтавчане переходили на чужую половину поля, что со временем вылилось в возможности отыграться. Артем Громов и Сергей Силюк полумоментами не воспользовались. В целом "Ворскле" не хватало лидера: никто из стартового состава таких качеств проявить не сумел. Улучшились дела гостей с выходом Ивана Кривошеенко, но времени у этого исполнителя оставалось маловато. В конце концов, минимальное преимущество "Черноморца" сохранилась до завершения встречи. "Моряки" реально претендовали на увеличение отрыва лишь раз, когда Лучиан Бурдужан с угла вратарской не попал в створ ворот.

Заря - Говерла 2:1Голы: Идахор, 13, Вернидуб, 64 - Лысенко, 18Заря: Постранский, Ярмаш, Шунич, Вернидуб, Игнатьевич, Белый (Ференчак, 25), Чайковский, Любенович, Хомченовский, Данило (Липартия, 82), Идахор (Боли, 57) Говерла: Надь, Малишич, Щедраков, Петров, Макаренко, Трухин, Райчевич, Печенкин, Едигарян, Мищенко (Чурко, 83), Лысенко (Ле Таллек, 75)Удалены: Ференчак, 55 - Райчевич, 45+1

Обе команды продемонстрировали зрелищный и скоростной футбол, когда не скучал ни один из голкиперов. В "Заре" состав с осени не изменился, а определенные перестановки "Говерлы" не отразились на боевитости и неуступчивости. Натиск хозяев сначала привел к ошибке Александра Надя на выходе, чем через несколько секунд не сумел воспользоваться Лаки Идахор. Чуть позже нигериец исправился на угловом, который подал Желько Любенович, а продолжил Максим Белый. Ужгородцы быстро восстановили равновесие: Дмитрий Трухин навесил с левого фланга, а Владимир Лысенко выиграл воздух у двух защитников - 1:1. Также до перерыва "Заря" вынуждена была поменять травмированного Белого, а "Говерла" осталась в меньшинстве. Виктор Швецов показал вторую желтую карточку Мирко Райчевичу.

После отдыха "Заря" не сумела воспользоваться численным большинством хотя бы потому, что скоро и Сергей Ференчак досрочно покинул поле по инициативе арбитра. Его второй "горчичник" был показан за симуляцию на подходах к штрафной площадке. В игре 10 на 10 убедительнее себя чувствовали хозяева. Гол Виталия Вернидуба, который в касание замкнул прострел Григория Ярмаша, стал украшением поединка. В дальнейшем луганчане не отошли в защиту и полностью контролировали ситуацию на поле. Разве что Дамиен Ле Таллек перед финальным свистком сам себе создал возможность для удара с 16-ти метров, но мяч пролетел в сантиметрах от стойки ворот Виталия Постранского.

Таврия - Карпаты 0:2 Голы: Зенев, 9, Гладкий, 42Таврия: Погорелый, Гуменюк, Селио, Эдуардо, Буссаиди, Гаджиев (Фещук, 30), Павленко (Габовда, 52), Любичич, Назаренко, Гомес, ШиндерКарпаты: Богатинов, Бидловский, Пластун, Милошевич, Ксенз, Даушвили, Кения, Голодюк (Штилич, 71), Худобяк, Зенев (Марселиньо, 65), Гладкий (Вукчевич, 82)Удаление: Буссаиди, 68 (вторая желтая)

Львовяне, для которых сезон пока складывается не слишком удачно, четверть своих очков получили в поединках с "Таврией". На старте весенней части Чемпионата Украины они воспользовались разницей в готовности на настоящее время. К тому же вовремя вернулся в основной состав Сергей Зенев, в связи с чем потеря Лукаса в воскресенье не чувствовалась. Гости действовали быстрее, организованнее и выиграли абсолютно закономерно. Пропустив в первой половине игры два мяча, существенных изменений в характере борьбе не произошло и после корректив Олега Лужного. Когда же в середине второго тайма Анис Буссаиди за очередную грубость получил второе предупреждение, то в меньшинстве шансы "Таврии" на спасение снизились практически до нуля.

Первый быстрый гол забил Зенев. Эстонский нападающий воспользовался борьбой Левана Кении с защитниками и неотразимо пробил по мячу, который отскочил ему прямо на ногу. Логично и завершилась стартовая 45-минутка. Розыгрыш штрафного между Игорем Пластуном, который навешивал со своей половины поля, и Павлом Ксензом (он сделал зрячий сброс на ход) завершил Александр Гладкий, легко освободившись от защитников крымчан. Затем Гладкий неоднократно был близок к улучшению личных и командных показателей, однако форварду больше не везло. Ближе к завершению матча начала ощущаться нехватка физических сил игроков "Таврии" продолжать сопротивление. Как следствие, между этими соперниками в турнирной таблице произошла рокировка.

Использованы материалы УПЛ

РБК-Украина