Оба достаточно неважно сыграли в первых матчах 1/8 финала Лиги чемпионов, но вместо того, чтобы готовиться к ответным встречам, вынуждены будут выкладываться в матче за Кубок. И ведь не схалявишь - ни "Барселоне", ни "Реалу" не простят, если они попытаются сыграть вполсилы в этой игре. Еще в чемпионате страны, где уже все ясно, снисходительное отношение к класико было бы понято, но за шаг до титула выставлять резервистов на игру не будет ни "Барселона", ни "Реал".

Читайте также: Барселона - Реал: Онлайн трансляция матча кубка Испании

Первый матч между этими командами завершился со счетом 1:1. Сеск Фабрегас вывел каталонцев вперед на 50-й минуте, а главный герой того матча, юный защитник Рафаэль Варан, сравнял счет на 80-й минуте встречи.

Понятно, что такой результат оставляет больше шансов "Барселоне". Формально ее устроит и нулевая ничья в этой встрече, однако "Барса" не из тех, кто пытается припарковать автобус у своей штрафной. В первую очередь по причине отсутствия того самого автобуса. В чемпионате каталонцы пропустили 28 мячей, и это притом, что проиграли они всего однажды. Всего пять раз в 25-ти турах первенства им удавалось сохранить ворота в неприкосновенности, хотя в подавляющем большинстве этих матчей у них было громадное преимущество над соперником. В общем, свой гол "Реал" забьет почти наверняка, а это значит, что "Барсе" не стоит уповать только на то, что матч в Мадриде закончился с приличным счетом.

Шанса "Реала" в том, чтобы забить первым и постараться сыграть компактно в обороне. При Тито Виланове "Барселона" в основном старается атаковать через центр, не растягивая защиту соперников, и тем самым облегчает задачу своему противнику. Мало кому удается воспользоваться этой особенностью построения игры "Барсы", но "Реал" - это все-таки не "все". "Милан", со всеми своими проблемами, сменой состава, горящей землей по ногами Массимилиано Аллегри, смог изящно "Барселону" переиграть, просто за счет строгих действий в обороне. "Реал" в данный момент не столь дисциплинирован, как итальянский клуб, но ведь речь идет лишь об одном матче.

На длинной дистанции "Реал", конечно, каталонцам уступает, тут спорить не о чем, достаточно на таблицу Примеры посмотреть, но вот в одном отдельно взятом матче они вполне могут доставить "Барселоне" неприятности. С каталонцами "Реал" играет достаточно успешно - за последний год он дважды выиграл, один раз проиграл и еще три матча завершились вничью.

Тем более что для "Реала" и Жозе Моуринью Кубок Короля - едва ли не единственный шанс выиграть трофей в нынешнем сезоне. В Лиге чемпионов до финала путь еще длинный, да и прерваться может в любой момент. До Кубка Испании же рукой подать. Обыграть "Барселону" - а там уже финал, там уже "Атлетико" или "Севилья", и уже не так страшно. Короче говоря, есть ради чего постараться.

Для Моуринью главный вопрос по составу в преддверие этой встречи - кого поставить в ворота. Икер Касильяс будет восстанавливаться еще долго, а Диего Лопес и Антонио Адан играют неуверенно. Зато все остальные лидеры, кроме Касильяса, в строю, и португалец сможет выставить всех сильнейших.

Здоровы все и в составе "Барселоны" - оставлять кого-то в запасе можно только из тактических соображений, но вряд ли тренерский штаб каталонцев будет беречь своих ведущих игроков.

Остается добавить лишь, что уже 2 марта эти команды встретятся вновь, уже в рамках чемпионата Испании. И вот в этом класико почти наверняка оба клуба предпочтут дать отдохнуть лидерам. Все равно чемпионская гонка уже закончена...

РБК-Украина