там Пинту, но у самой линии штрафной был сбит Пике. Защитник "Барсы" получил жёлтую карточку, а "Реал" - право на опасный стандарт. Исполнил его сам пострадавший, но Пинту был на высоте: голкипер "Барсы" вытащил мяч из под перекладины.

Мадридцы в эти минуты действовали по-хозяйски. Но постепенно каталонцы сумели выровнять игру. Вряд ли стоило ожидать, что "Реал" будет на протяжении всего матча действовать первым номером. Тем не менее, "сине-гранатовым" никак не удавалось начать плести свои фирменные кружева на чужой половине поля. А на 9-й минуте уже Эссьен потревожил Пинту. Крайний защитник "Реала" навешивал в штрафную, мяч срикошетил от ноги Альбы и едва не залетел под перекладину ворот "Барсы".

Вскоре уже гости могли забивать. Иньеста в очередной раз продемонстрировал всему миру, что он достоин "Золотого мяча". Плеймейкер "Барсы" без лишней спешки дождался подключения партнёров и закинул мяч "черпачком" в штрафную "Реала". На позиции центрфорварда оказался Альба, который, видимо, сам не ожидал столь филигранной передачи. В результате у Жорди Альбы удар совсем не получился. Затем уже Хави практически идеально исполнил штрафной. Лопес в отчаянном прыжке попытался достать мяч, но его спасла перекладина ворот "Реала".

Далее команды продолжили обмениваться опасными атаками. У "Реала" настоящим антигероем едва не стал опытнейший Карвальо, который ошибался неприлично часто. А самый реальный шанс отличиться был на 27-й минуте у Бензема. Француз должен был забивать, но каким-то непостижимым образом промахнулся с убойнейшей позиции. В результате на перерыв футболисты ушли, так и не открыв счёт. Однако вряд ли кто-то из зрителей мог пожаловаться на эти нули, ведь они были намного интереснее, чем иные результативные счета.

После перерыва "Барселона" прибавила в активности. И это принесло свои плоды. На 49-й минуте гости воспользовались ошибкой Кальехона. Мадридец неудачно вынес мяч, угодив в Месси. От аргентинца мяч отскочил к Фабрегасу, перед которым оставался лишь один Диего Лопес. Организовать офсайд мадридцам помешал всё тот же Кальехон. В результате Фабрегас уверенно расстрелял голкипера "Реала" - 0:1!

Пожалуй, главной задачей хозяев было сыграть на ноль. Однако теперь им уже было необходимо идти вперёд, ведь поражение никак не могло устраивать подопечных Жозе Моуриньо. Тем не менее, пропущенный мяч явно деморализовал столичных футболистов. У них ничего не получалось, в тени пребывал Криштиану Роналду, совсем затерялся на поле Бензема. Жозе Моуриньо тут же начал придумывать план спасения, а "Барселона" могла и должна была нанести решающий удар. На 55-й минуте Фабрегас выходил один на один с Лопесом, но в последнюю секунду Сеска настиг быстроногий Варан. Француз не только догнал Фабрегаса, но и в чистом подкате выбил у него мяч из под ног!

Тут же последовали замены. Тренерский штаб "Реала" отправил на скамейку Кальехона и Бензема, а вместо них появились Модрич и Игуаин. Постепенно "Реал" начал приходить в себя. На 59-й минуте стать одним из героев "классико" мог Криштиану Роналду. Эссьен навесил на дальнюю штангу, мяч находился на неудобной высоте, но португалец всё-таки исхитрился сгруппироваться и пробил головой в пустой угол. Тем не менее, Фортуна отвернулась от Криштиану. Вскоре всё тот же Роналду едва не получил мяч в нескольких метрах от ворот. На этот раз защитную линию "Барселоны" "прошил" Озил, но в подкате блестяще сыграл Пике, не побоявшийся броситься в ноги капитану "Реала".

А после этого наступило время "Барселоны". В течение 15 минут каталонцы упустили несколько реальнейших шансов снять все вопросы о победителе матча. Педро запорол выход один на один с Лопесом, Месси не сумел сориентироваться в чужой штрафной, а Фабрегас с убойной позиции пробил над перекладиной. И расплата за расточительность наступила мгновенно. На 81-й минуте мадридцы разыграли стандарт. Озил навесил в штрафную, а Варан перепрыгнул защитников "Барселоны" и с отскоком от газона послал мяч головой в сетку! - 1:1!

В результате именно Варан стал главным героем этого увлекательного матча. Пока Месси и Роналду оставались в тени, француз успевал отрабатывать не только у собственной штрафной, но и бегал на стандарты на чужую половину поля. Благодаря Варану "Реал" едет на ответный поединок, который пройдёт в конце февраля на "Камп Ноу", с реальными шансами на выход в финал Кубка Испании. Первый "классико" года удался на славу!

РБК-Украина