Англия

Лидер чемпионата Англии "Манчестер Юнайтед" на своем поле взял верх над "Ливерпулем" (2:1), а идущий вторым "Манчестер Сити" в гостях одолел "Арсенал" - 2:0.

Счет на "Олд Траффорд" на 19-й минуте после филигранной передачи Патриса Эвра открыл Робин ван Перси, которому не удалось отличиться лишь в одном из восьми последних матчей в премьер-лиге. Гости в основном думали об обороне, и вскоре голландец мог оформить дубль, но мяч после его удара с линии ворот вынес Мартин Шкртел.

В начале второго тайма трибуны "Олд Траффорд" снова возликовали - после навеса Эвра ударом голой ворота поразил Неманья Видич. "Ливерпуль" ответил голом вышедшего на замену Дэниэла Старриджа, который с близкого расстояния добил мяч в сетку после удара Стивена Джеррарда. Старридж пог принести мерсисайдцам и ничью, но пробил выше из отличной ситуации, созданной его партнером Луисом Суаресом.

Затем настал черед выйти на поле футболистам "Манчестер Сити", чья задача упростилась после того, как поле досрочно покинул защитник "Арсенала" Лоран Косцельны, сфоливший в штрафной площади на Эдине Джеко. Босниец не смог реализовать пенальти, но вскоре счет открыл Джеймс Милнер, воспользовавшийся отменным пасом Карлоса Тевеса. Что касается Джеко, то он реабилитировался еще в первом тайме, удачно сыграв на добивании после удара Тевеса.

После перерыва хозяева имели немало возможностей сократить отставание, а за 15 минут до конца встречи красную карточку получил капитан "горожан" Венсан Компани. В оставшееся время голевой момент упустил Тео Уолкотт - мяч после его удара с линии ворот вынес Джолион Лескотт.

Италия

Действующий чемпион и лидер текущего первенства Италии "Ювентус" поделил очки с "Пармой" - 1:1. Идущий вторым "Лацио" уверенно обыграл "Аталанту".

"Старая синьора" вышла вперед на 52-й минуте: Андреа Пирло пробил со штрафного, и мяч влетел в сетку рикошетом от Жонатана Биабиани. Однако за 13 минут до конца основного времени вышедший на замену Никола Сансоне воспользовался передачей Габриэля Палетты и восстановил паритет.

"Лацио" дома забил два безответных мяча в ворота "Аталанты". Во втором тайме счет открыл Серджио Флоккари, а затем собственные ворота поразил Давиде Бривио. В концовке гости остались вдесятером, когда вторую желтую карточку получил Карлос Кармона.

Третьим идет "Наполи", который разгромил "Палермо" с результатом 3:0. Дубль Антонио Ди Натале помог "Удинезе" обыграть "Фиорентину" - 3:1. Второе поражение подряд потерпела "Рома", которая на сей разу уступила с минимальным счетом "Катании".

"Торино" взял верх над "Сиеной" (3:2), а "Кальяри" одержал волевую победу над "Дженоа" - 2:1. В вечернем матче "Милан" добился нулевой ничьей в Генуе против местной "Сампдории" и поднялся на седьмое место в турнирной таблице.

Испания

"Барселона" со счетом 3:1 переиграла на выезде "Малагу" и по-прежнему на 11 очков опережает идущий вторым "Атлетико", который доказал свое превосходство над "Сарагосой" - 2:0.

"Барса" вышла вперед на 27-й минуте - Игнасио Камачо отдал нерасчетливый пас назад, и мячом завладел Лионель Месси, который обвел голкипера Вилли и поразил пустые ворота. Дружина Тито Вилановы продолжала владеть инициативой, и вскоре после перерыва отличился Цеск Фабрегас.

За восемь минут до конца основного времени Тьяго Алькантара довел счет до крупного, после чего со штрафного метко пробил Диего Буонанотте. "Атлетико" уже на семь очков опережает идущий третьим "Реал", выиграв у "Сарагосы". На 31-й минуте подачу Габри с углового замкнул Тьяго, а затем Фалькао реализовал 11-метровый.

"Бетис" выиграл у "Леванте" (2:0) и поднялся на четвертую строчку турнирной таблицы, а оставшийся вдесятером "Депортиво" поделил очки с "Реал Сосьедад" - 1:1.