Сайнс:

"По сути, мы еще на лиазоне уже имели проблемы с холостым ходом, двигатель работал неравномерно. Похоже, что проблема была в электрике. По потом мы вообще заглохли! И случайно увидели провод возле каркаса, который просто висел, разъемом вниз - мы подключили его, завелись и поехали, правда, все равно мотор ровно работать не хотел. Вот и потеряли время".

 

А вот де Вилья допустил огромную ошибку в навигации и ушел на 20 км в сторону. Это закончилось тем, что его штурман выходил из машины, карабкался на дюну и высматривал нужный курс.

А вот "хулиган" Робби Гордон после обгонов и рывка накануне утром уже фокусировался на Петранселе.

"Я быстр, я уже вчера это показал, так что я могу показать что моя машина быстрее чем Мини. Я беру прицел на Петранселя, и до конца дня буду его атаковать".

Из команды Mini X-Raid уже пришли плохие новости. Кшиштоф Холовчиц после аттики дюны перевернулся на крышу, причем довольно жестко. Уже можно сказать что для них гонка закончилась - Холовчиц с травмами спины и сломанными ребрами в больнице, штурман сильно не пострадал. Но остальные члены команды шли в хорошем темпе, лидером дня в команде стал несравненный Петрансель - просто ураганный темп.

Точно так же можно и сказать про лидера украинской команды. Вадим Нестерчук провел этап в таком же ураганном темпе, начав вчера со спокойного темпа, сегодня он показывал хорошую скорость и начал этап с нескольких обгонов. На третьей точке он уже был 25-м, что более чем хороший результат, если учесть что разница была буквально в минуты.

Но на последних точках потеряв немного времени, украинская команда пришла 41-й. Зато с хорошим временем и настроем на следующий день. Лидеры впереди уже начинают понемногу ломаться и сходить с трассы. Так что фраза Вадима Нестерчука "Мы прибавим, когда лидеры начнут ломаться" становится пророческой.

В грузовом зачете без изменений. Но для россиян этот "Дакар" снова становится неудачным. С одной стороны, все ждали мощного реванша и наступления команды на лидеров, в частности, Де Роя. "Камазу", возможно, просто не везет, сначала проблемы у Мардеева-младшего, затем Каргинов... Андрей Каргинов в самом начале этапа слегка напугал российских болельщиков, отслеживающих гонку в режиме реального времени.

Было понятно, что экипаж где-то стоял почти 10 минут. По приезду выяснилось, что перетерся шланг пневмосистемы, давление в ней упало, пришлось остановиться, чтобы устранить поломку. Во второй части этапа Андрей хорошо добавил и по итогам дня он седьмой. Николаев пока что лучший из всех "Камазовцев" - третий в абсолюте по итогам 3-х дней.

Среди мотоциклистов Депре ненавязчиво взял лидерство. Причем это далось ему без особых усилий, все же интриги тут теперь нет.

РБК-Украина