Прошла беседа. Он изложил свое видение. Были поставлены определенные задачи, выдвинуты определенные требования. Эрикссон озвучил свои условия. Оговорили некоторые моменты в этом плане. Как бывает в таких случаях, обсудили все детали возможного сотрудничества.

Всего было две встречи. За день до встречи с Эрикссоном мы встречались с его агентом - господином Мориссом. Беседовали в течении часа. На следующий день они на встречу приехали вдвоем. И уже в этом формате обсудили детали. Что касается президента ФФУ Анатолия Дмитриевича Конькова, то он подключился за полчаса до окончания беседы. Но озвучить информацию касательно условий я не могу - это коммерческая тайна.

Теперь на исполкоме 26 декабря, который изначально планировался на 24-е, но был перенесен в силу обстоятельств - праздники. Будет принято окончательное решении по этому вопросу".

Если за 26 декабря исполком ФФУ проголосует за Свена Йорана Эрикссона, то вопрос фактически решен. И с ним ФФУ подпишет контракт, как с новым главным тренером национально сборной?

"Да. Но члены исполкома должны решить: Эрикссон или Фоменко. Что касается контракта, то обсуждались разные варианты, которые будут озвучены исполкомом".

Нужен ли кворум для избрания? Каким образом будет осуществляться данная процедура? Открытым или тайным голосованием?

"Нет. Я не помню такого, что выборы главного тренера национальной сборной проходили в закрытом режиме. 15 человек - членов исполкома могут это сделать обычным, открытым голосованием.

Т.е простым поднятием рук. Вопрос о кворуме не стоит потому что будут все без исключения члены исполкома. Что касается формата, то новый главный тренер будет избран простым большинством в один тур. Это общепринятая процедура которая используется ФФУ долгие годы, независимо от того кто ее возглавлял".

Напомним, что ФФУ начало поиски главного тренера для сборной после отставки Олега Блохина, который принял киевское "Динамо". По договоренности с Федерацией, Блохин должен был доработать с сборной последние матчи, но из-за болезни не смог помочь национальной сборной. После этого ФФУ делало предложения возглавить сборную Андрею Шевченко, англичанину Харри Рэднаппу, но те, по своим причинам, отказались. Сейчас ФФУ рассматривает два варианта - украинский специалист Николай Фоменко и швед Свен-Йоран Эрикссон.

РБК-Украина