То есть, по крайней мере, мы едем с такими мыслями, с таким настроем и уже будем выстраивать тактическую борьбу гонки, уже рассчитывая на попадание команды в десятку абсолюта. Попадание в десятку - это задача для команды на этот "Дакар". Стартует порядка 165 экипажей, быть в десятке из 165 команд это сравни победе", - сказал Нестерчук.

Читайте также: У SIXT Ukraine будет украинский штурман

"Минимальный бюджет на "Дакар" я определяю где-то в 200 тыс. евро, но с этим минимальным бюджетом - это просто туристическая поездка. Нормальный бюджет для "Дакара" с учетом того, что у тебя есть техника, это порядка 400 тыс. евро, если ты хочешь стартовать с "нуля" и иметь шансы на "доезд" это доходит около 1 млн евро. Дакар это не дешевое удовольствие, но оно того стоит", - заявил пилот SIXT Ukraine.

Кроме того, Нестерчук добавил, что "Дакар" - это длинная и очень дорогая гонка: "Стоимость или бюджет зависит от результатов, которые ты хочешь достигнуть. Бюджет может быть минимальный, но с нулевым шансами даже на "доезд", я уже не говорю о результатах или местах. Для того чтобы иметь шансы на успех бюджет должен возрастать и возрастать существенно".

Нестерчук не обошел вниманием и отечественный ралли-рейд "Баха-1000": "Мы воспользуемся "Дакаром" чтобы привлечь новых участников, чтобы они приехали в Украину и увидели нашу страну . Традиционно гонка "Баха 1000" проходила в Сумской области. Мы эту гонку попытаемся провести в двух новых регионах - наверное, это будет Херсонская область и Крым. Но формат 1000 км будет сохранен"".

Стоит отметить, что Ралли Дакар 2013 - 34-е соревнование трансконтинентального марафона. Пятый раз подряд оно пройдет в Южной Америке, традиционно в январе. 5 числа участники стартуют в столице Перу, Лиме, и после 15 этапов в Аргентине, Перу и Чили финишируют 20 января в чилийской столице.

"Баха-1000" ралли-рейд в Украине. протяженностью 1000 км. Маршрут рейда проложен по Сумской и частично Черниговской области. Главный девиз марафона - "Кто смог добраться до финиша - победитель!"

РБК-Украина