Напомним, в ноябре прошлого года Виланова перенес операцию после того, как у него была обнаружена опухоль околоушной слюнной железы. Теперь выяснилось, что болезнь вернулась.

Читайте также: "Барселона" будет играть в форме цветов каталонского флага (фото)

Скорее всего, Виланове придется оставить свой пост в связи с произошедшим.

Виланова стал главным тренером "Барселоны" в апреле 2012 года, сменив на этом посту Хосепа Гвардиолу. Сейчас каталонцы уверенно лидируют в чемпионате Испании, опережая мадридский "Реал" на 13 очков.

В случае, если Виланова действительно уйдет со своего поста, то его может заменить Гвардиола, у которого до сих пор нет работы - испанская газета Marca пишет, что "Барселона" уже связывалась со своим бывшим тренером и провела предварительные переговоры. Сейчас Гвардиола находится в Нью-Йорке, при этом Sport.es сообщает, что "Гвардиола был шокирован, узнав о болезни Вилановы".

Еще одним кандидатом на пост тренера, по данным Marca, является Луис Энрике, который работал со вторым составом "Барселоны", при этом последним местом его работы была итальянская "Рома". Можно также предположить, что тренером "Барселоны станет Жозе Моуринью, дела которого в "Реале" плохи (португалец привык удивлять футбольную общественность, поэтому подобный вариант развития событий не выглядит таким уж невероятным).

Очевидно, что в ближайшее время исполняющим обязанности тренера "Барселоны" будет Хорди Рура - ассистент Вилановы. Это общепринятая практика - к примеру, сам Виланова был помощником Гвардиолы, пока не стал главным тренером после ухода Хосепа. Впрочем, Рура вряд ли избавиться от приставки и.о., поскольку у него слишком мало опыта работы с серьезными клубами.

Следующий матч "Барселона" сыграет уже в субботу, соперником каталонского клуба будет "Вальядолид".

РБК-Украина