Читайте также: Анонс футбольных выходных в европейских чемпионатах

Англия

Набравший великолепную форму форвард "МЮ" Робин ван Перси отметился быстрым голом в поединке с "Сандерлэндом". Затем Том Клеверли, сыграв в "стеночку" с Майклом Карриком, удвоил преимущество хозяев. Во втором тайме Уэйн Руни, воспользовавшись пасом ван Перси, довел счет до крупного, однако Фрейзер Кэмпбелл сумел один мяч отквитать.

На "Сент-Джеймс Парк" Серхио Агуэро довольно быстро вывел подопечных Роберто Манчини вперед. Незадолго до перерыва Хави Гарсия, точно пробивший со "второго этажа", удвоил счет. В начале второго тайма Демба Ба также метко пробил головой и сократил отставание в счете. Для сенегальца этот гол стал 11-м в сезоне. Последнее слово осталось за "горожанами" - отличился Яя Туре. "Сороки" потерпели шестое поражение в семи последних матчах.

"Куинс Парк Рейнджерс", одолев в лондонском дерби "Фулхэм" (2:1), одержал первую победу в сезоне. Дублем отметился Адель Таарабт. В других поединках "Астон Вилла" благодаря двум голам Кристиана Бентеке на выезде взяла верх над "Ливерпулем" (3:1), "Сток Сити" поделил очки с "Эвертоном" (1:1), а "Норвич" сломил сопротивление "Уигана" - 2:1.

Италия

В Риме все решил точный удар Мирослава Клозе в нижний угол от границы штрафной площади за восемь минут до конца основного времени. Правда, к тому моменту "Лацио" вполне мог проигрывать, но хозяев спасла штанга.

Сперва хавбек "нерадзурри" Фреди Гуарин с близкого расстояния пробил в правую стойку ворот, а затем цели вполне мог достичь крученый удар Антонио Кассано. Однако голкипер римлян Федерико Маркетти в отчаянном броске перевел мяч в ту же штангу. Тут же Маркетти отразил выстрел Юто Нагатомо практически в упор. "Лацио" же своим опасным моментом воспользовался сполна и сравнялся по набранным очкам с идущим третьим "Наполи". На очко больше в активе "Интера". "Ювентус" может оторваться от черно-синих уже на семь баллов, если в воскресенье обыграет "Аталанту".

Ранее в субботу Антонио Ди Натале спас "Удинезе" от поражения в домашнем матче с "Палермо". Йосип Иличич вывел сицилианцев вперед в середине первого тайма, а затем за вторую желтую карточку с поля был удален Томас Орто. Впрочем, "зебры" не дрогнули. В самом конце встречи Ди Натале забил свой десятый мяч в сезоне и принес удинцам ничью. В седьмом первенстве Италии кряду опытнейший форвард достигает отметки в десять голов.

Германия

Леверкузенцы, уступившие в прошлом туре "Ганноверу", реабилитировались и записали в свой актив пятую победу в шести последних поединках бундеслиги. Теперь "Байер" отстает от "Баварии", сыгравшей в пятницу вничью с менехгладбахской "Боруссией" (1:1), на девять очков. Весомый вклад в победу дружины Саши Левандовски внес Штефан Кисслинг, забивший свои 11-й и 12-й голы в бундеслиге. Еще одним точным ударом отметился Андре Шюррле.

"Айнтрахт", взяв верх на выезде над "Вольфсбургом" (2:0), поднялся на третью позицию. У хозяев уже на 16-й минуте за две желтые карточки с поля был удален Жозуе. Поединок между "Гройтер Фюрт" и "Аугсбургом", замыкающими турнирную таблицу, завершился миром - 1:1. В этом сезоне на двоих команды одержали всего две победы. Дюссельдорфская "Фортуна" благодаря точному удару Кена Ларсена под занавес встречи одолела "Ганновер" с результатом 2:1.

"Майнц-05" одержал волевую победу в гостях над "Штутгартом" - 3:1. Дублем отметился Николай Мюллер. "Шальке-04" в случае домашней победы над "Фрайбургом" мог подняться на четвертую строчку, но гельзенкирхенцы неожиданно уступили - 1:3. Джефферсон Фарфан уже на 20-й минуте открыл счет, после чего забивали только гости. Дубль сделал Ян Розенталь, который в концовке был удален с поля, еще один точный удар на счету Жонатана Шмида. В довершение всех бед "Шальке" на 82-й минуте второй "горчичник" схлопотал Клаас-Ян Хунтелаар. Три очка позволили дружине Кристиана Штрайха взлететь на пятое место.

Использованы материалы УЕФА

РБК-Украина