В теории, естественно.

Читайте также: "Чемпионат СНГ" по футболу: Назад в будущее

Первый способ определить участников турнира - просто взглянуть в таблицу рейтинга клубов УЕФА. Тогда, "чемпионат СНГ" будет выглядеть следующим образом:

1. "Шахтер" Донецк2. ЦСКА Москва3. "Динамо" Киев4. "Зенит" Санкт-Петербург5. "Металлист" Харьков6. "Рубин" Казань7. "Спартак" Москва8. "Днепр" Днепропетровск9. "Локомотив" Москва10. "Анжи" Махачкала11. "Ворскла" Полтава12. "Карпаты" Львов13. "Металлург" Донецк14. "Динамо" Москва15. "Таврия" Симферополь16. "Алания" Владикавказ

Как видим, рейтинг УЕФА распределил места поровну - 8 украинских команд и 8 российских клубов. Что дает равные права обеим странам-участникам на попадание в еврокубки. Естественно, УЕФА не даст права новому чемпионату суммировать количество клубов-участников еврокубков. Скорее всего, это будут две команды в Лиге Чемпионов и 4 в Лиге Европы. Если верить рейтингу, то места в еврокубках также распределенны равномерно. В ЛЧ выходят "Шахтер" и ЦСКА, в Лигу Европы - "Динамо", "Зенит", "Металлист", "Рубин".

Болельщикам "Зенита" и киевлян должно быть очень обидно от такого расклада. Но есть одно важное "но". В перспективе, этот турнир может обойти и Португалию и Францию. А при особом рвении, "чемпионат СНГ" может обогнать Италию. И получить 3 клуба в Лиге Чемпионов. А это уже будет совсем другой уровень страсти и соревновательной части.

Еще одна вещь, которая может сыграть на руку возможному турниру, это теоретическая отмена Лиги Европы и расширение Лиги Чемпионов. Тогда, сразу у нескольких клубов появляются шансы на попадание в стадию плей-офф Лиги Чемпионов.

Вопрос создания подобного турнира довольно сложен. Но плюсы его видны сразу. Это и посещаемость, и уровень турнира, и деньги, вложенные в футбол. Много сложных вопросов с организаторской стороны, но думается, это по силам нашим футбольным руководителям.

Естественно, жалко потерять в высших футбольных эшелонах такие команды, как "Арсенал", "Волынь" , "Черноморец". Но и им найдется место, в обновленном чемпионате Украины, например. Или в объединенной Первой Лиге. Посмотрим. Пока это только разговоры, но возможность увидеть вживую настоящий матч между "Спартаком" и "Динамо". Или соперничество "Шахтера" с "Зенитом". Или с каким удивлением будут уезжать московские команды из Львова, где их встретят грозные домашние "Карпаты".

В общем, в идее "чемпионата СНГ" есть и хорошие стороны, но вряд ли снижение представительства стран в еврокубках поспособствует созданию единого чемпионата.

РБК-Украина