В спринтерской гонке на 10 км с минимальным преимуществом в 0,8 секунды победу одержал спортсмен из Словении Яков Фак. Серебро досталось норвежцу Эмилю Хегле Свендсену при одном штрафном круге. Француз Мартен Фуркад стал бронзовым призером третьего этапа Кубка мира по биатлону в сезоне 2012-2013 с точной стрельбой и 6,1 секунды отставания от лидера гонки.

Лучший из украинцев Артем Прима занял 19 место, пройдя дистанцию спринта с одним промахом на огневых рубежах. Также в очковую зону попали Сергей Седнев и Сергей Семенов, занявшие 23 и 27 места соответственно. Впервые за сборную Украины бежал Дмитрий Пидручный, однако он допустил аж шесть промахов и пришел на финиш 98-ым.

3 этап Кубка мира по биатлону. Поклюка (Словения), 13 декабря 2012Спринт. Мужчины

1. Яков Фак (Словения) (0+0) - 24:41.72. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) (0+1) +0,83. Мартен Фуркад (Франция) (0+0) +6,14. Тим Бурк (США) (0+0) +15,2...19. Артем Прима (1+0) +1:06.823. Сергей Седнев (0+2) +1:21.327. Сергей Семенов (0+1) +1:30.442. Андрей Дериземля (2+0) +1:47.398. Дмитрий Пидручный (4+2) +4:31.1

Украинские биатлонисты уже соревновались в спринте на первом и втором этапах турнира. В Эстерсунде (первый этап) Андрей Дериземля, Сергей Седнев и Александр Биланенко попали в очковую зону и заняли 15, 17 и 31 места соответственно. На 44 и 63 позиции оказались украинцы Артем Прима и Сергей Семенов.

В спринтерской гонке на втором этапе Кубка результаты наших биатлонистов кардинально изменились. Лучшим из украинцев стал Сергей Семенов, закрывший все мишени, но уступивший ходом аж 40 секунд. Прима, Дериземля и Седнев допустили по одному промаху и проиграли более минуты. По результатам соревнований в этой дисциплине места распределились так: Сергей Семенов - 13, Артем Прима - 38, Андрей Дериземля - 43, Сергей Седнев - 47 и Александр Биланенко - 91.