Читайте также: Анонс европейских футбольных выходных

Испания

Уже на первых минутах встречи "Вальядолид" повел благодаря тонному удару Манушу, который воспользовался неразберихой гостей в штрафной после подачи Патрика Эберта. Карим Бензема восстановил равновесие, воспользовавшись передачей Криштиану Роналду, однако вскоре подопечным Жозе Моуринью вновь пришлось отыгрываться. И вновь отличился оставленный без присмотра Манушу, который оформил дубль, переправив мяч в ворота головой после подачи углового.

Впрочем, сказался более высокий класс "Реала", и на перерыв команды ушли при равном счете. Второй мяч у "сливочных" провел Месут Эзил, который ворвался в штрафную "Вальядолида" и отдал передачу на Бензема, после чего получил от француза обратный пас пяткой и отправил мяч в ворота Дани Эрнандеса. В оставшееся время обе команды непрерывно атаковали, но последнее слово осталось за Эзилом, который точным ударом со штрафного принес "Реалу" важнейшую победу, положив мяч под перекладину.

"Малага" тем временем разгромила на своем поле "Гранаду" (4:0) и поднялась на четвертое место в таблице. В первом тайме отличились Хоакин и Хавьер Савиола, а после перерыва по мячу забили Игнасио Камачо и Роке Санта Крус. Команда Мануэля Пеллегрини провела отличную неделю, в ходе которой не только добилась уверенной победы в "примере", но и ударно завершила групповой этап Лиги чемпионов УЕФА, заняв первое место в своем квартете.

В последнем матче игрового дня Эрнесто Вальверде отпраздновал дебют в качестве тренера "Валенсии" победой над "Осасуной". Единственный мяч в игре забил Роберто Сольдадо.

Англия

"Челси" обыграл в гостях "Сандерлэнд" (3:1) и подобрался к лидирующему в чемпионате Англии "Манчестер Юнайтед" на расстояние в семь очков.

Случилось это после того, как Фернандо Торрес забил свои первые голы в премьер-лиге с 6 октября. На неделе он оформил дубль в матче Лиги чемпионов УЕФА с "Нордшелландом", и столько же мячей испанец провел в ворота "черных котов". Хуан Мата сделал счет 3:0, на что "Сандерлэнд" ответил лишь голом Адама Джонсона.

Параллельно "Арсенал" добыл первую победу в пяти матчах. Двух пенальти в исполнении Микеля Артеты оказалось достаточно, чтобы сломить сопротивление "Вест Бромвича" - 2:0. "Канониры" поднялись в итоге на шестое место.

В других встречах "Саутгемптон" продолжил свое восхождение минимальной победой над "Редингом", "Норвич" одолел "Суонси" (4:3), встреча "Сток Сити" и "Астон Виллы" завершилась без голов, а "Уиган" и "Куинс Парк Рейнджерс" забили друг другу по два мяча.

Италия

Дубль Франческо Тотти помог "Роме" переиграть "Фиорентину" и опередить соперника в турнирной таблице. Благодаря этой победе столичный клуб поднялся на четвертое место, попутно обойдя еще и "Лацио".

Уже в дебюте поединка Панайотис Тахцидис забил свой первый гол в составе римского клуба, но через несколько минут "Фиорентина" восстановила равенство благодаря точному удару Факундо Ронкальи. Впрочем, до перерыва гости пропустили еще два гола, автором который стал Тотти.

Бывший игрок сборной Италии сначала в касание переправил мяч в сетку, а затем отметился убойным ударом издали. Мунир Эль-Хамдауи сразу после перерыва сократил отставание до минимума, точно пробив головой, после чего гости понеслись отыгрываться и чуть было не добились желаемого, однако последнее слово осталось за Пабло Освальдо, результативный удар которого поставил в матче точку - 4:2.

В другом матче "Аталанта" одолела "Парму" (2:1), после чего поднялась на восьмое место в таблице. В составе победителей точными ударами отметились Херман Денис и Федерико Пелузо. У проигравших единственный мяч на счету Амаури.

Использованы материалы УЕФА.

РБК-Украина