В гонке, в которой на победу до последнего километра претендовали сразу пять спортсменов, победу одержал словенец Яков Фак, для которого этот успех стал вторым в карьере. Вторым для себя подиумом отметился Дмитрий Малышко, а третье место занял Мартен Фуркад.

Четыре замечательных прорыва в десятку сильнейших удались Антону Шипулину, неувядающему Уле-Айнару Бьорндалену и американцу Лоуэллу Бэйли. Вообще, состав первой десятки в сравнении со спринтом изменился более чем на половину, что еще раз говорит о плотности результатов и высоком уровне конкуренции в мужском биатлоне.

Для наших ребят гонка сложилась неоднозначно. Улучшить свое место в сравнении со стартом сумел лишь Андрей Дериземля, который поднялся в очковую зону с 43-й позиции. Сергей Семенов оказался выше, но на свое 30-е место он опустился с 13-го.

В общем зачете лидерство Фуркада еще более укрепилось, поскольку идущий вторым Андреас Бирнбахер в финишной разборке занял только пятое место. Эмиль Свендсен сумел отыграть в преследовании 20 мест, но на финише был только 14-м, и в общем зачете опустился на седьмое место с отставанием от лидера уже в 98 баллов... Лучшим из украинцев является Сергей Седнев, который расположился на 32-й позиции.

1. Яков Фак (0+0+1+1) 34:14.8 (Словения) 2. Дмитрий Малышко (0+0+0+1) +0.9 (Россия)3. Мартен Фуркад (0+2+0+1) +8.6 (Франция) ... 30. Сергей Семенов (0+1+1+1) +2:31.9 (Украина) 36. Андрей Дериземля (1+1+1+1) +2:54.8 (Украина) 46. Артем Прима (1+2+1+1) +3:56.9 (Украина)

Женщины

Недолгим оказалось ожидание Сюнневе Сулемдал своего первого подиума в гонках Кубка мира. Уступив вчера третье место в спринте, молодая норвежка сполна отыгралась в гонке преследования, одержав свою первую победу в карьере! Всего один промах (великолепный результат для не блиставшей стрельбой Сулемдал) вместе с регулярными ошибками соперниц позволили ей комфортно провести последний круг и финишировать с полуминутным перевесом над преследовательницами.

Второй стала еще одна норвежка - Тура Бергер, а дополнила "соседский" подиум Кайса Макаряйнен. Для финской биатлонистки стойка стала камнем преткновения, ведь после двух лежек Кайса была лидером с почти минутным гандикапом. Но четыре промаха оставили лидера по скорости среди биатлонисток лишь третьей.

Отличную гонку провели наши биатлонистки. Вита Семеренко и Елена Пидгрушная допустили лишь по одному промаху, и улучшили свои стартовые позиции. Лена и вовсе поднялась на восемь мест, причем в очередной раз она порадовала последним кругом, не только не пустив вперед скоростную Анастасию Кузьмину, но еще и отыграв одно место.

В общем зачете Тура Бергер укрепила свой перевес, поскольку Дарья Домрачева закончила гонку на пятом месте. Разрыв вырос до 38 баллов. Елена Пидгрушная остается в десятке сильнейших - сейчас лучшая из украинок восьмая.

Завтра этап в Хохфильцене продолжится не менее захватывающими эстафетными гонками.

1. Cюнневе Сулемдал (1+0+0+0) 31:13.4 (Норвегия)2. Тура Бергер (0+1+1+0) +30.2 (Норвегия)3. Кайса Макаряйнен (0+0+2+2) +33.3 (Норвегия)...9. Вита Семеренко (0+0+0+1) +1:13.8 (Украина)12. Елена Пидгрушная (0+0+1+0) +1:23.9 (Украина)48. Наталья Бурдыга (1+1+1+3) +4:58.1 (Украина)