новейшей истории. В чемпионате днепровская команда борется за второе место, а в Лиге Европы подопечные Рамоса выиграли довольно сложную, по крайней мере, по именам, группу. Главным качеством нынешнего "Днепра" является его мощь, скорость и напор. Особенно, последнее. Ха последние сезоны, ни одна украинская команда не навязывала свой футбол сопернику так агрессивно, как это делал "Днепр". И эта агрессия, с таким атакующим потенциалом, давала результат. Как никак, "Днепр" - самая результативная команда Лиги Европы.

Лучший матч: Днепр - ПСВ, 2:0

На самом деле, выделить лучший матч в исполнении "Днепра" сложно. Но первый матч с ПСВ заслуживает наибольшего внимания. Перед матчем было боязно, из-за того, что у "Днепр" будут "трястись коленки" от первого матча. Но Рамос классно настроил своих подопечных и они просто-напросто смели соперника с поля.

Лучший игрок: Руслан Ротань

Как и в случае с лучшим матчем, выбрать лучшего игрока тоже сложно. Потому что в разных матчах, лучшим был кто-то другой. В большинстве своем, "Днепр" выделился невероятно качественной командной игрой, а не индивидуальными действиями своих игроков. Но Ротань - это капитан этой Команды. Ее лидер и гловарь. И пусть он будет лучшим.

Прогноз:

"Днепру" по силам пройти в Лиге Европы довольно далеко. По крайней мере, первую стадию плей-офф, это точно. Другой вопрос, это насколько "Днепр" готов играть с большими командами, которые могут стать его соперниками. Тот же "Атлетико" или "Тоттенхэм" явно не будут принимать "правила игры", диктуемые днепрянами. В целом, ждать от "Днепра" многого не стоит. Лучше просто надеяться и поддерживать команду.

"Металлист" Харьков

8 матчей, 6 побед, 1 ничья, 1 поражение, разница мячей: 13-4Итог: Первое место в группе, выход в плей-офф Лиги Европы

"Металлист" дорос до такого уровня, что может на классе выигрывать в Лиге Европы. Факт общеизвестный: больше половины команд в групповом турнире - довольно "левые". Вот с ними, конечно, "Металл" справляется "на ура". Единственный матч, который потребовал у харьковчан сил и энергии, это поединки с "Байером", второй состав которых вполне справлялся с атаками харьковчан. И вот это, уже можно назвать вектором для роста.

Лучший матч: Металлист - Байер, 2:0

Ливеркузенский клуб для харьковчан - некий символ нуля на табло. До этого матча, "Металлист" играл с "Байером" трижды и ни разу не смог поразить ворота немцев. И вот, 39 тысяч зрителей стали свидетелями двух голов ворота немцев, которые обеспечили их любимцам первое место в группе.

Лучший игрок: Тайсон

В начале сезона многие отмечали, что Тайсон перестал быть тем Тайсоном, которого все помнили. Но такое выражение, по сути, касалось всего "Металлиста". И когда "Металл" "расцвел", стал играть и Тайсон. Его волшебная игра на левом фланге атаки продолжает завораживать. Скорость, дриблинг. А его гол в ворота "Русенборга"? Это же просто красота.

Прогноз:

"Металлист" давно уже является постоянным участником плей-офф Лиги Европы. В прошлом году его остановил в четвертьфинале "Спортинг". В этом сезоне, "Металл" может, как минимум, не понижать планку. Это ей точно под силу. Хотя, состав в этом сезоне явно посильней прошлогоднего. Хотя, если вспомнить любовь больших клубов к Лиге Европы...

РБК-Украина