уровень футбола. То, с какой легкостью "горняки" разбирались с соперниками в чемпионате, поражало. И в начале было подозрение, что в Лиге Чемпионов, в такой сложной группе у "Шахтера" возникнут проблемы. Но ничья в Турине и домашняя победа над "Челси" дали Мирче Луческу и его команде уверенность в своих силах и возможность решать судьбу своего выхода в играх со скромным "Нордшелландом". И "Шахтер" ее спокойно решил.

Лучший матч: Шахтер - Челси, 2:1

Сам факт того, что украинская команда обыграла обладателя кубка Лиги Чемпионов, уже достоин высшей похвалы. А если вспомнить, что у "аристократов" не было даже шансов на "Донбасс-Арене", то победа становится еще ценнее.

Лучший игрок: Виллиан

Бразилец уже который сезон является главным творцом на поле в составе "Шахтера". А учитывая то, что "горянки" команда, у которой акцент игры смещен на полузащиту, которая является лучшей составляющей команды. Осталось выбрать только лучшего из лучших. И это Виллиан.

Прогноз:

Во многом, судьба "Шахтера" зависит от жеребьевки. Из всех возможных соперников только "Бавария", "Барса" и МЮ выглядят сложными оппонентами. Остальные -вполне проходимые варианты. Которые, конечно же, потребуют максимум усилий. Но высокие амбиции для того и нужны, чтобы ставить себе "высокую планку".

Читайте также: "Динамо" Загреб - "Динамо" Киев: Ничья под снегопадом

"Динамо" Киев

Лига Чемпионов, 10 матчей, 4 победы, 2 ничьи, 4 поражения, 13-14

Итог: Третье место в группе, выход в 1/16 Лиги Европы

Киевская команда неплохо начала сезон, но со временем, хрупкая игра Семина начала рушиться и перестала приносить результат. А потом пошел кавардак. Увольнение Семина, назначение Блохина, его болезнь и операция. И если быть честным, то как для команды без тренера, киевляне смотрелись довольно неплохо. К сожалению, многое заранее решило ужасное поражение в Париже 1:4. Думается, если бы тогда киевлянам удалось сыграть более уверенно, то и дальнейшая их игра была бы более качественной.

Лучший игрок: Мигель Велозу

Мало кто в составе киевлян обладает стабильной игрой. А стабильной и довольно высокого уровня - тем паче. Португалец показал себя и в чемпионате, и ЛЧ, где он был главным действующим лицом в центре поля киевлян.

Лучший матч: Порту - Динамо, 3:2

К сожалению, это поражение "Порту". Именно этот матч в исполнении киевлян был одним из лучших. Но как видите, киевского "лучше" не хватило, чтобы одолеть португальское "обычно".

Прогноз

Трудно что-то прогнозировать в ситуации с киевлянами. Пока, очень тихо идут разговоры о победе в Лиге Европы. Это выглядит немного сказкой. Но, на самом деле, вполне выполняемо. Тут многое будет зависеть от того, как киевляне и Блохин сработаются на сборах. Это межсезонье - главная надежда киевских болельщиков на возвращение хорошей игры.

РБК-Украина