емпе и открытом характере футбола. В такой игре "Днепр" в последнее время чувствует себя достаточно уверенно. Не в пользу днепропетровцев был и сильный дождь, который не давал возможности лидерам команды демонстрировать привычную технику. Также довольно умедый и техничный состав донетчан решил после первой половины первого тайма сосредоточиться на игре от обороны. Поэтому голкиперы обеих сторон оставались практически без работы. Чуть в большем напряжении находился Александр Бандура. Хотя его партнеры по защите и не подпускали соперника в штрафной, удары издалека от Джулиано и Евгения Коноплянки запомнились.

Практически ничего не изменилось после перерыва. Хуанде Рамос как будто знал, что его команда будет много бить штрафных, и выпустил на замену Александра Алиева. Однако у мастера дальних ударов ни одна из 4-х попыток не была точной. Снова беспокоили Бандуру Джулиано и Матеус, чуть не допрыгнул до перспективного навеса Роман Зозуля. "Металлург" имел гораздо меньше возможностей, чтобы вырвать победу. Например, Гаэтано Моначелло немного забежал в офсайд, когда мог выходить один на один, а Драман Траоре пробил метров с 15-ти выше ворот. Таким образом, донетчане идут в отпуск 6-ми, а "Днепр" обострил борьбу за вторую путевку в Лигу Чемпионов УЕФА.

Металлург З - Металлист 1:3Голы: Писоцкий, 34 - Эдмар, 17, Шавьер, 50, Березовчук, 62Металлург: Руденко, Парцвания, Бойко, Нестеров, Опанасенко (Каверин, 68), Писоцкий, Тейку (Глушко, 82), Рудыка, Ашраф, Цуриков, МатяжМеталлист: Горяинов, Вильягра, Березовчук, Папа, Пшеничных, Эдмар (Шарпар, 90), Бланко, Марлос (Виллиан, 69), Шавьер, Тайсон, Кристальдо (Фининьо, 84)

Поединок был примечателен тем, что хозяева поля забили лишь свой 5-й гол в сезоне, однако 2 из них они провели в ворота такого грозного соперника как "Металлист". Еще до игры стало известно, что Виталий Кварцяный оставляет Запорожье по собственной инициативе. И последний матч под его руководством был проведен на достаточно высоком уровне, хотя было заметно, что оппонент не задействовал все свои козыри, однако при этом состав гостей был боевым. Распечатали ворота Виталия Руденко харьковчане вследствие углового. Хавьер выиграл воздушную дуэль, мяч отскочил к Джонатана Кристальдо, от того в перекладину. Следствием этого "пинг-понга" стало добивание Эдмара. Преждевременная расслабленность и ошибка Кристана Вильягры при создании искусственного офсайда позволили Ашрафу вывести на ударную позицию Евгения Писоцкого, который прервал безголевую серию своей команды - она продолжалась дольше 7 полных игр.

Нельзя сказать, что "Металлист" существенно прибавил после перерыва, однако забил довольно быстро, причем дважды, и без сверхусилий. Победный гол, как оказалось впоследствии, записал на свой счет Хавьер. Это взятие ворот было самым красивым во встрече, и его уже можно назвать фирменным в исполнении подопечных Мирона Маркевича. Кристальдо и Себастьян Бланко в одно касание разыграли мяч, а за "десяткой" гостей центральные защитники просто не успели, и Хавьер без помех попал в нижний угол. Закрепили успех харьковчане снова после углового с левого фланга. Теперь "второй этаж" остался за Эдмаром, потом Хавьер попытался оформить голевой "дубль", однако Руденко этого не позволил. Но справиться с еще одним добиванием от Андрея Березовчука не сумел - 1:3. Дальнейшие события не несли в себе ничего такого, что могло повлиять на судьбу встречи.

Карпаты - Ворскла 2:0Голы: Худобяк, 35, Гладкий, 72Карпаты: Мысак, Ксенз, Милошевич, Пластун, Гирский (Озаркив, 80), Даушвили, Худобяк, Кения, Кополовец (Голодюк, 64), Лукас, Гладкий (А.Ткачук, 86)Ворскла: Казаков, Матвеев, Песков, Чеснаков, Селин (Курелех, 46), Красноперов, Скляр (Ченбай, 71), Громов, Маркоски, Кривошеенко (Будник, 82), Янузи

Львовяне продолжили серию победных игр на собственном поле, а полтавчане во втором круге еще не сумели набрать ни одного очка. Оба тренера не боятся рисковать выпускать на поле молодежь. Особенно это касается команды Сергея Свистуна. В частности, в обоих воротах стояли резервисты. Несмотря на победный счет и статус хозяев больше напряжения было именно возле владений Романа Мысака. Уже за первые 5 минут он руководил действиями обороны во время 4-х угловых и 2-х опасных штрафных соперника. Кстати, в целом число подач с угла поля было явно в пользу "Ворсклы" - 14:4. Впрочем, это едва ли не единственный из статистических показателей, по которым гости были сильнее, поскольку зрительные впечатления в протокол не вносятся.

Тактику "Карпат" нельзя было назвать контратакующей, однако свои наиболее памятные возможности они создали именно в быстрых отрывах. По голу в каждом из таймов, можно сказать, создал Леван Кения. Именно ему удались два голевых паса. Сначала он отдал передачу на ход Игорю Худобяку, а капитан команды обработал мяч и пробил Алексея Казакова. После перерыва Кения с левого фланга прострелил на Александра Гладкого, который отличился 50-м голом в Чемпионатах Украины. У "Ворсклы" наиболее активным был Иван Кривошеенко, мог сравнивать и счет еще при минимальном отставании Ахмед Янузи, но отсутствие завершения большинства атак и стало помехой лучшему результату "Ворсклы". А вот "Карпаты" поднялись с насиженного уже 14-го места.

Использованы материалы УПЛ.

РБК-Украина