также о первой победе на выезде не суждено сбыться. Кроме определенного невезения в решающих моментах на чужой половине поля, "бело-зеленые" стали еще в зависимость от травмы Игоря Ощипко на первых минутах. Равноценной замены левому защитнику не нашлось, и наиболее острые атаки мариупольцев шли именно оттуда. В том числе, и гол, который во многом предопределил дальнейший ход событий. Численное большинство на своей половине поля "Карпат" не позволило им справиться с двумя соперниками, и Виталий Федотов вразрез вывел на ударную позицию Руслана Фомина, которому бомбардирское чутье не изменило. Еще до перерыва галичане могли сравнять счет, когда Иван Милошевич после углового головой попал в Константина Ярошенко на линии ворот, а Олег Голодюк без помех пробивал со среднего расстояния, но мяч прошел рядом с дальней стойкой.

Во взаимных возможностях изменить ход событий прошел весь второй тайм. Теперь уже о том, что не удвоили счет, могли пожалеть хозяева. В частности, Ярошенко проверил надежность Мартина Богатинова, а Александр Чижов непонятным образом головой с линии вратарской пробил рядом с "девяткой". "Карпаты" ближе к голу в ответ были, когда Александр Гладкий одним касанием по высокой траектории перебрасывал мяч через Рустама Худжамова, однако последнего выручила перекладина. Уже в компенсированное время "Ильичевец" забил второй раз. Фомин подключил к атаке свежего Александра Мандзюка, который переправил мяч в центральную зону, Богатинов его неудачно выбивал, и Федотов забивал уже в пустые ворота - 2:0.

Динамо - Арсенал 4:0Голы: Хачериди, 40, Идейе, 43, 90, Гусев, 88Динамо: Коваль, Данило Силва, Хачериди, Бетао, Тайво, Гармаш (Богданов, 46), Аруна (Ярмоленко, 59), Велозу (Вукоевич, 85), Гусев, Дуду, ИдейеАрсенал: Панькив, Леандро, Матуку, Гитченко, Полевой, Пеле, Миколюнас (Филиппов, 80), Старгородский, Кобахидзе (Куансах, 71), Шацких (Адийя, 59), Ковпак

Киевское дерби не стало исключением от тех матчей земляков, которые были на протяжении последних лет. Олег Блохин решил отталкиваться от того состава, который достаточно слаженно выглядел в матче против "ПСЖ". А вот Леонид Кучук решил провести эксперимент, впервые выпустив в основном составе молодого португальца Пеле. Дебютанту не удалось отыграть ключевые роли в поединке. Они достались номинальным хозяевам. Преимущество "динамовцев" не вызывало никаких сомнений, однако до реальных угроз дело не доходило очень долго. Контрвыпады "Арсенала" были нечастыми, однако почти всегда заканчивались ударами с дальней дистанции - Максим Коваль каждый раз был начеку.

Решающий отрезок встречи пришелся на заключительные минуты первого тайма, когда "Динамо" использовало два очень похожих стандартных положения. Мигель Велозу подавал с левого фланга сначала штрафной удар, а затем и угловой. В обоих случаях Евгений Хачериди выпрыгивал выше всех, и первым касанием открыл счет. А через несколько минут он направил мяч в перекладину. С первым добиванием от Олега Гусева справился Юрий Панькив, а уже с Брауном Идейе ничего не смог сделать - 2:0. После перерыва больше времени события разворачивались на половине поля гостей. В них можно выделить попадание Андрея Ярмоленко в перекладину, а Александр Кобахидзе не лучшим образом распорядился ситуацией, когда перспективно выходил на чужие ворота. Завершение второй 45-минутки прошло с той же результативностью, что и первой. Гусев сумел увеличить счет, когда с острого угла воспользовался ошибкой Панькива, а с передачи Дуду голевой "дубль" головой оформил Идейе. "Динамо" выиграло с "крупным" счетом и, как минимум, на один день догнало "Днепр".