в это апологеты Месси и компании. Да и творец этой прекрасной команды - Хосеп Гвардьола - ушел в творческий отпуск. И стала "Барса" другой. Нет, она по-прежнему выдает спектакли на "Камп ноу", а Месси продолжает забивать шедевры. Но и нервничать каталонцы стали гораздо больше, а прежняя радость от осознания выигрыша всего и вся несколько померкла. Отсюда нервные 3:2 в первой игре Лиги чемпионов со "Спартаком", отсюда две тяжелейшие игры с "Селтиком", когда "Барса" билась головой об шотландский бетон. Отсюда матч с "Мальоркой", когда комфортные 3:0 вдруг превращаются в 3:2, а вместо прыгающего по технической зоне Гвардьолы командой руководит мрачный Тито Виланова.

Поскольку перечислять достоинства "Барсы" можно очень долго, обратимся к ее главному минусу. За время пребывания на вершине каталонцы совершенно забыли о том, как играть в обороне. Из нынешних защитников помнит об этом лишь Карлес Пуйоль, который только в последней игре с "Сарагосой" впервые за долгое время вернулся на поле. Для всех остальных любой прострел в штрафную является неприятным сюрпризом, приводящим к панике. Та же "Сарагоса", фактически сдавшаяся на милость победителю и позволявшая Лионелю Месси беспрепятственно получать мяч в центре собственной штрафной уже на первых минутах игры, имела три или четыре момента для взятия ворот небезупречного Вальдеса, один из которых использовала. Может, использовала бы и больше, но антикаталонская революция в Испании, когда низы перестанут бояться каталонских богов, еще впереди. Пока же неприятный для каталонцев симптом - в 12 матчах чемпионата "Барса" пропустила 15 мячей, значительно отставая от "Реала", "Атлетико" и "Малаги". Достаточно отметить, что столько же получила за 12 матчей в свои ворота "Осасуна", занимающая последнее место.

Читайте также: Лига чемпионов: "Селтик" обыграл "Барселону", "Спартак" проиграл "Бенфике" (фото)

И несколько слов о "Спартаке", в который сегодня даже преданные фанаты верят с большим трудом. "Как же хочется завтра чокнуться от счастья", - писал накануне матча один из посетителей сайта фанатской группировки Fratria. Исчерпывающая фраза о настроениях "красно-белой" торсиды.

По сравнению с игрой на "Камп ноу" "Спартак" точно лишился Ромуло, Макгиди и Дзюбу, получивших травмы. Примечательно, что самые большие проблемы у Уная Эмери возникли во вратарской линии и в нападении, где перед началом сезона все казалось хорошо. Травмы получили все три голкипера, причем Ребров и Песьяков точно выбыли до конца года, а Дикань последний раз выходил на поле 29 сентября, после чего долго лечился.

В нападении тоже есть проблемы. Дзюба травмировался, Эменике не может найти себя после повреждения, а о чем думает Веллитон, никто не знает. Остается еще Ари, но его может не хватить.

Главное для Эмери - не проблемы в защите (как мы уже поняли, сдержать Месси в "Спартаке" не надеются), а правильный выбор фланговых игроков, способных убежать и прострелить на того же Ари. Есть вариант с Хурадо, есть надежда на Жано Ананидзе, который приходит в себя после смерти отца. Есть в конце концов двужильный Дмитрий Комбаров, которому приходится отрабатывать в некоторых матчах за всю команду. И как не хватает "Спартаку" Ромуло, который действительно мог убежать и забить Вальдесу.

И напоследок о турнирных раскладах. Поражение "Спартака" почти наверняка превратит матч последнего тура в Глазго в малоувлекательную туристическую поездку.

Все матчи вторника:

Группа Е

21:45, Ювентус - Челси21:45, Нордшелланд - Шахтер

Группа F

19:00 БАТЭ - Лилль21:45 Валенсия - Бавария

Группа G

19:00 Спартак М - Барселона21:45 Бенфика - Селтик

Группа Н

21:45 Галатасарай - Ман.Юнайтед21:45 Клуж - Брага

РБК-Украина