Тогда, на "Донбасс-Арене", "горняки" сумели сломить сопротивление довольно крепкого соперника, но сделать это было не очень легко. До гола Мхитаряна, который состоялся на 44-й минуте, скромный датский клуб старался контролировать ход матча, играя в короткий пас, и при этом заставляя бегать без мяча грозных донецких бразильцев. Тот матч, состоявшийся в рамках первого тура Лиги Чемпионов мог бы закончиться совсем иначе, будь в составе "Нордшелланда" игроки, способные сыграть нестандартно, неожиданно для соперника. Ввиду отсутствия таких исполнителей, датчане успешно справлялись с контролем мяча, но совсем ничего не смогли сделать для того, чтобы заставить переживать защитников "горняков".

Сейчас положение дел в группе "Е" совсем не такое, каким было до первого круга - "Шахтер" идет на первом месте, опережая "Нордшелланд" на шесть очков, хотя до старта Лиги Чемпионов многие пророчили горнякам провал. Датчанам, по большому счету, в этом еврокубковом сезоне уже ничего не светит, а вот "Шахтер" может побороться за высокие достижения. Для "горняков" победа в Дании при определенном стечении обстоятельств (победа "Челси" над "Ювентусом") становится билетом в плей-офф, за которым в Донецке явно скучали.

Читайте также: "Шахтер" уже прибыл в Данию (фото)

Не исключено, что на поле со стартовых минут в составе "Шахтера" выйдут футболисты, которые не получают регулярной игровой практики, возможным видится появление Степаненко, Кривцова, Эдуардо. О недооценке "Нордшелланда" речи и быть не может, ведь команда способна отбирать очки дома, что явно дала понять сыграв вничью с "Ювентусом" в третьем туре. Более того, матч против "Шахтера" - последний домашний матч "Нордшелланда" в этом сезоне Лиги Чемпионов, что говорит о дополнительной мотивации к победе "северных тигров".

Вероятнее всего, подопечные Каспера Юльманна будут использовать ту же тактику, что и в матче первого круга - контроль мяча, многочисленные короткие передачи и атлетическая борьба впереди. Бекманн, выполняющий в "Нордшелланде" функции таранного форварда, будет стараться цепляться за мяч впереди, навязывая борьбу защите горняков. Сложно предсказать, к чему может привести подобная тактика, ведь "Шахтер" показал удивительное умение создавать голевые моменты из ничего, даже не имея преимущества в контроле мяча. То, что действительно может помочь датчанам - везение, однако его наличие или отсутствие невозможно предугадать.

"Шахтер" сделает все для того, чтобы приблизить себя к заветной цели, но и "Нордшелланд" не захочет проигрывать перед своими болельщиками. Матч, который состоится сегодня вечером, обещает быть очень непредсказуемым и интересным.

РБК-Украина