рался помогать своей команде в атакующих действиях. Часто паниковал при опасности у своих ворот.

Давид Луис - 5 (5,6)

Справлялся с Адриано на протяжении всего матча с помощью мелких фолов, которых не видел арбитр. В центре защиты отыграл неубедительно. Оценка справедлива.

Гари Кэйхилл - 6 (6,5)

Сидел на своей половине поля практически весь матч. В критические моменты выручить не сумел, в остальном сыграл надежно.

Бранислав Иванович - 7 (7,0)

Лучший в составе "Челси". Практически вся острота в действиях "аристократов" до минуты семидесятой исходила от него. Длинные передачи регулярно находили адресатов, да и с непосредственной задачей в защите справился неплохо.

Читайте также: Челси - Шахтер: Абсурдное поражение "горняков"

Джон Оби Микел - 7 (7,2)

Старался, даже гол забил, но из офсайда. Несколько раз опасно стрелял из за пределов штрафной. В защите отрабатывал неплохо, однако часто не успевал вернуться в свою зону. Оценка несколько завышена.

Эден Азар - 7 (8,2)

Азар вновь не показал ничего особенного в поединке. Да, старался, да заработал опасный штрафной, но игроки "Шахтера" довольно уверенно справились с этим футболистом. Наиграл на 6.

Оскар - 8 (7,9)

Юное дарование, похоже, обладает неплохим чутьем. Оказался именно там, где и должен был быть, для того, чтобы вколотить мяч в ворота Пятова в эпизоде со вторым голом.

Рамирес - 8 (7,3)

Надежен, трудолюбив, силен и умен. Все эти характеристики на сто процентов относятся к Рамиресу. Неплохой матч, громадный объем работы.

Хуан Мата - 7 (7,6)

Мата опасен, однако практически весь матч с ним успешно справлялись. Отдавал обостряющие передачи, однако на 7 балов, при всем уважении к британским коллегам, не наиграл.

Фернандо Торрес - 7 (7,4)

Торрес порой гениален, а порой просто переигрывает сам себя. Забил первый гол после подарка от Пятова и компании. В остальном пытался создавать остроту, отходил глубоко назад. Ничего не смог сделать с плотной опекой от защитников "Шахтера".

Виктор Мозес (замена) - 7 (7,5)

Тот редкий случай, когда игрок получает 7 балов за одно только касание к мячу. Мозес забил решающий гол, и на секунду показалось, что это Дрогба бежит к угловому флажку праздновать победный мяч.

"Шахтер"

Андрей Пятов - 5 (2,5)

Подарил два гола "Челси", стараясь сохранить мяч в игре. Техническая оплошность в действиях вратаря "Шахтера" при выходе дорогого стоила команде, однако такие матчи бывают раз за карьеру.  На последнем рубеже был надежен, однако пару раз выбивал мяч кулаками перед собой.

Дарио Срна - 7 (4,7)

Великолепный матч от Дарио. Надежно в защите, опасно на правом фланге атаки. Кроме того, Дарио отдал голевой пас. По объему работы Срна один из лучших в составе обеих команд.

Александр Кучер - 6 (3,8)

Надежно, спокойно и неброско отыграл Кучер поединок в Лондоне. Справлялся с задачей сдерживать Торреса любой ценой, помогал другим, отрабатывая в групповом отборе мяча.

Ярослав Ракицкий - 6 (3,9)

Привез первый гол в ворота своей команды. Выполняя установку контролировать мяч, решил сыграть на Пятова, который выбил круглого прямо в ногу Торресу. Мало подключался, а в защите сыграл на своем привычном уровне.

Разван Рац - 7 (4,3)

Рац очень старался играть полезно для команды. Несколько опасных прострелов, удар в штангу из за пределов штрафной - Рац справился с задачей и вновь показал отличный матч.

Фернандиньо - 8 (4,9)

Сделал все, для того, чтобы "Шахтер" забил первый мяч. Невероятно умный и техничный игрок, регулярно создавал остроту у ворот соперника.

Томаш Хюбшман - 7 (3,8)

Не такой хороший матч, как в Донецке, но тоже неплохо. В центре поля шла настоящая война, и в этом большая заслуга Хюбшмана.

Генрих Мхитарян - 7 (4,0)

Мхитарян перестал забивать, но менее полезным для команды не стал. Мхитарян выполнял работу от штрафной до штрафной, участвовал в отборе, старался обострять.

Виллиан - 9 (4,7)

Лучший в составе обеих команд. Два гола, постоянное участие в действиях команды, красивые обыгрыши, тонкие отборы и настоящая бразильская техника. Великолепный матч от Виллиана.

Алекс Тейшейра - 7 (4,1)

Много работал, но практически не угрожал воротам Чеха опасными ударами или прострелами. Потерялся в силовой борьбе с игроками "аристократов".

Луис Адриано - 8 (3,9)

Адриано, откровенно говоря, жаль. Форварда можно приносить в жертву, используя такую тактику на отдельно взятый матч, но когда это происходит постоянно, нападающему становится тяжело. Первый удар в направлении ворот "Челси" Адриано нанес во второй половине второго тайма. Не густо, как для нападающего его уровня.

Илсиньо (замена) - 4 (3,6)

Ничем особенным не запомнился. Пару раз был в эпицентре событий у ворот "Челси", однако попытки обострить были не очень удачными.

Общий результат "Челси" - 80, у "Шахтера" - 81 бал.

РБК-Украина