"В тот вечер я чувствовал себя очень комфортно. Дело в том, что в Бельгию отправилось очень много футболистов из нашей резервной команды, - вспоминает Иньеста. - Я и мечтать не мог о том, что дебютирую в клубе под руководством ван Галя. Я тренировался с первой командой с самого начала сезона. По правде говоря, считаю, что тогда в Брюгге сыграл очень прилично".

Читайте также: Названы претенденты на "Золотой Мяч"

В августе этого года Иньеста был признан лучшим футболистом Европы-2011/12 по версии УЕФА, опередив своего одноклубника Лионеля Месси и Криштиану Роналду. Незадолго до этого он помог национальной команде отстоять титул чемпиона Европы - в решающем матче ЕВРО-2012 в Киеве сборная Испании в пух и прах разбила итальянцев.

В активе родившегося в Альбасете Иньесты уже два титула чемпиона Европы, победа на чемпионате мира-2010 в ЮАР, три Кубка европейских чемпионов и пять чемпионств в "примере".

Поклонники таланта Иньесты выделяют два момента в его удивительной карьере. В 2009-м полузащитник отличился в добавленное время полуфинального поединка Лиги чемпионов с "Челси" (1:1) и принес клубу путевку в финал.

"Это был уникальный момент, - рассказывает Иньеста пресс-службе УЕФА. - Каждый, кто оказывался в подобной ситуации, прекрасно помнит, что он делал и какие эмоции испытывал. Это был самый счастливый и эмоциональный момент в моей жизни, превзойти который почти невозможно". Не будем забывать и победный гол хавбека в ворота сборной Нидерландов в дополнительное время финала ЧМ-2010.

С тех пор Иньеста продолжает с легкостью выполнять свои обязанности и постоянно заслуживает комплименты в собственный адрес. "Я не выхожу на поле для того, чтобы выигрывать индивидуальные награды, - сказал недавно герой нашей статьи. - Это лишь самая малая часть футбола".

РБК-Украина