- цитирует Суркиса сайт "Динамо". - Сейчас могу сказать, что когда мы хотели пригласить его в "Динамо", эта должность была занята. А когда назревал момент смены тренера, у Олега Владимировича была прекрасная карьера в национальной сборной. Если вы помните, в 2006 году он возвел ее в число восьми сильнейших в мире. После Валерия Васильевича Лобановского мы никак не могли найти тренера, который бы вывел наш корабль на качественно новый уровень. Думаю, у Олега Блохина это получится. Я сделал предложение, выбор был за ним. Да, национальная сборная - вершина тренерской карьеры, но Олег Блохин в ней многого уже достиг. Наверно, его последователи используют наработанный материал и тоже достигнут определенных успехов. Сегодня настал такой момент, что харизматичная фигура уровня Олега Блохина, руководствующаяся принципом "сказал-сделал", может нас вывести на новый уровень. Я в него верю. Пройдет день-два, наш новый тренер подберет квалифицированных помощников в свой штаб, и мы будем двигаться, надеюсь, к новым успехам. А тот, позор, который у нас был в последнее время, смоем нашими победами.

Читайте также: Суркис поставил перед Блохиным задачу вывести "Динамо" из подгруппы в Лиге Чемпионов

Мы подписали контакт на четыре года. Я бы хотел, чтобы Олег Блохин стал для нас тренером калибра Алекса Фергюсона в "Манчестер Юнайтед", или того же Валерия Лобановского. Чтобы его работа в клубе продолжалась очень долго. Но для этого, я не скрываю, должны быть хорошие результаты и качественная игра. При этих составляющих Олег Владимирович будет работать до тех пор, пока у него будут силы и возможности. Должность главного тренера "Динамо" непростая и жизнь Олега Владимировича наверняка изменится. Если в сборной были периоды между матчами, время для размышлений, то в клубе это ежедневная работа, зачастую в стрессовой ситуации. Но я на своей должности в такой ситуации нахожусь уже 12 лет.

Читайте также: Новым тренером "Динамо" стал Олег Блохин

К совместной работе в клубе и сборной я отношусь абсолютно нормально. Насколько я знаю, в Федерации футбола поняли Олега Владимировича. Он объяснил, что работа тренером в "Динамо" - мечта всей его жизни. Вы знаете, часто вспоминаю слова мамы Олега Блохина, Екатерины Захаровны, тоже динамовки, задающейся вопросом: "А почему? А когда ты возглавишь "Динамо"?. Скажу откровенно, находясь на ее похоронах я подошел к отцу Олега Владимировича, Владимиру Ивановичу, и сказал: "Ваш сын будет тренировать "Динамо", он это заслужил". Заслужил всей своей карьерой, причем не только будучи футболистом, но и тренером. Сейчас команде "Динамо" нужно много, но одновременно и мало. Прежде всего, начать с дисциплины. Некоторые игроки возомнили себя звездами, хотя на самом деле таковыми не являются. Мы часто спихиваем все неудачи на тренера, но и футболисты тоже должны разобраться, почему все так происходит. Почему на сегодняшний день амбиции команды выше их личностных. Я собирал команду перед стартом Лиги чемпионов, это все объяснял. Сейчас 22 равных по силе игрока, одни играют, другие - нет. В итоге происходят вещи, вмешаться и решить которые может только главный тренер. В способностях Олега Блохина я не сомневаюсь, он быстро все расставит на свои места. У него будет единый коллектив.

Вы знаете, 90% футболистов "Динамо" понимают русский язык, есть прогресс и у пришедших летом новичков, интенсивно занимающихся с преподавателями. Если вопросы все же возникнут, в клубе работают профессиональные переводчики. Впрочем, необходимый эмоциональный заряд тренера игроки поймут и без них. Нашим футболистам не нужно объяснять, какой величиной в футболе является Блохин. Можно включить компьютер и убедиться в этом! Я Олегу Владимировичу дал полный карт-бланш. Наступит зимний перерыв, и если мы увидим, что команду нужно еще усилить, для этого будет все сделано. Ранее тренер подбирал игроков под свое виденье футбола, сейчас у нас новый тренер. Многое будет зависеть, кто войдет в штаб его помощников. Эти вопросы мы не обсуждали, я полностью доверяю Олегу Блохину и полагаюсь на его выбор.

РБК-Украина