раз провел проверку новых сочетаний своей команды. Но даже это не помешало "горнякам" одержать 4-ю подряд победу с крупным счетом и тем самым поздравить болельщиков с Днем Шахтера. Первый выход на поле в основном составе Дентиньо бразилец отработал очень добросовестно, начав искать пути к воротам гостей с первых минут. Хотя сначала Мартин Богатинов с защитниками справлялись, все же открыл счет именно этот игрок. Причем очень эффектно: в падении замкнул прострел с левого края атаки от Вячеслава Шевчука. Другой фланговый игрок - Дарио Срна - не захотел отставать от Шевчука и организовал прорыв по центру Луиса Адриано, который уже соскучился по голам и не ошибся, выйдя с глазу на глаз с голкипером "Карпат".

А затем свое слово сказал лучший бомбардир текущего сезона. Этот праздничный вечер не обошелся без гола Генриха Мхитаряна. Передачу на 60 метров для него дал Ярослав Ракицкий, а армянин подхватил мяч, освободился от попыток помешать Грегора Балажица и вогнал в сетку свой 11-й гол за 7 туров. Интересно, что все голы хозяев уместились в 9 минут. С запасом действовал "Шахтер" и в дальнейшем, однако подавляющее большинство из 6-ти голевых моментов после перерыва хозяева заканчивали неточными ударами. "Карпаты" перед финальным свистком упустили шанс на гол престижа, когда выход 3 в 1 был загублен. Донетчане продолжают стопроцентный сезон, а Николай Костов потерпел первое поражение после возвращения в Украину.

Днепр - Волынь 2:1Голы: Калинич, 23, Алиев, 47 - Суботич, 20Днепр: Лаштувка, Мандзюк, Чеберячко, Одибе, Стринич, Ротань, Жулиано, Олейник (Зозуля, 46), Алиев (Матеус, 80), Коноплянка (Бабенко, 87), КалиничВолынь: Литовченко, Симинин, Шандрук, Илиев, Занев, Пилипчук (Павлов, 76), Изворану (Стевич, 76), Аржанов, Рамон, Бикфалви, Суботич

Как неоднократно было в прошлом сезоне, так и во встрече против "Волыни" Хуанде Рамос внес в заявочный лист всего 15 футболистов, причем среди запасных не оказалось ни одного номинального защитника. Впрочем, испанский тренер никогда не боялся экспериментов. Матч прогнозируемо начался с массированных атак "Днепра". Но им недоставало безудержности, что подсознательно помогли сделать гости. Для этого лучане в одной из контратак забили свой гол. Не впервые уже в текущем сезоне сработала связка новичков: Эрик Бикфалви помог забить Даниэлю Суботичу. Хозяева завелись и в считанные минуты создали голу ответ. Капитан команды Руслан Ротань тонким пасом вывел на свидание с Сергеем Литовченко Николу Калинича, и хорват впервые отличился в новом сезоне. Попытки выйти вперед были оставлены на вторую половину встречи.

А вот после отдыха днепряне не стали откладывать на потом решение судьбы матча. Победу хозяевам принес Александр Алиев, а искусным пасом отметился Джулиано. Впрочем, впереди еще был почти весь второй тайм, за который подопечные Анатолия Демьяненко заставили поволноваться хозяев. Особенно запомнится Яну Лаштувке Бикфалви: румын трижды проверял надежность чеха. А на последней минуте страж ворот "Днепра" даже получил предупреждение за затяжку времени. Вообще по точным ударам гости были лучшими, однако повторить успех предыдущего визита в Днепропетровске не смогли даже частично, уступив в достойной борьбе.

Металлист - Кривбасс 3:1Голы: Шавьер, 13 (с пенальти), Марлос, 50, Эдмар, 53 - Канкава, 81Металлист: Горяинов, Шелаев, Торсильери, Папа Гуйе, Фининьо, Торрес, Эдмар, Марлос (Бланко, 82), Шавьер (Пшеничных, 77), Соса (Виллиан Гомес, 61), ЛысенкоКривбасс: Штанько, Лобжанидзе, Шершун, Лисицкий, Петров (Балич, 58), Валеев, Дедечко (Лепа, 59), Матич, Канкава, Бартулович, Яколиш (Еслинек, 68)

Соперники продемонстрировали результативный как для себя футбол. Особенно непривычно было видеть столько голов в ворота "Кривбасса": эта команда в Харькове пропустила больше, чем за предыдущие 6 туров. Даже в проигранных ранее матчах криворожцы держались почти до последнего. Однако сейчас "Металлист" повел в счете не напрягаясь. Один из прорывов Владимира Лысенко в штрафную закончился столкновением с Кириллом Петровым и падением нападающего. Виталий Годулян расценил это как необходимость назначить пенальти. Его умело использовал Хавьер, а остаток первого тайма проходил с преимуществом хозяев, однако без существенных угроз каким либо воротам.

Гораздо веселее пошли дела у зрителей, когда харьковчане прислушались к наставлениям Мирона Маркевича и начало второго тайма провели просто отлично. Хавьер разрезным пасом нашел на ударной позиции Марлоса - 2:0. И почти сразу фланговый прорыв Лысенко поддержал Эдмар, который опередил Петрова на долю секунды. И в дальнейшем хозяева демонстрировали раскованный футбол, хотя на последнюю четверть часа все же успокоились. Только в этот период нашлась работа для Александра Горяинова. Он выручал свою команду после ударов Дмитрия Лепы и Ирди Еслинека. А вот после углового голкипер не помешал Джабе Канкаве одним касанием "размочить" счет. Несмотря на пропущенный гол, "Металлист" в полной боевой готовности продолжает готовиться к ответному матчу против бухарестского "Динамо".

Таврия - Арсенал 1:1Голы: Калиниченко, 23 - Миколюнас, 61Таврия: Кахриман, Буссаиди, Езерский, Селио, Путраш, Любичич, Гомес, Габовда (Гуменюк, 73), Назаренко (Фещук, 81), Калиниченко (Романчук, 73), ШиндерАрсенал: Панькив, Леандро, Матуку, Симоненко, Полевой, Флореску, Шахов, Ковпак (Гоменюк, 46), Кобахидзе (Старгородский, 88), Шацких, Адийя (Миколюнас, 46)

На 59-й минуте Назаренко не реализовал пенальти (вратарь)

Статистика встреч говорит о том, что за десять последних сезонов "Таврия" дома только раз одолела "Арсенал". Первая половина игры была не только по счету в пользу хозяев, но и по настрою двух сторон. Главной фигурой на поле был Максим Калиниченко. Он сначала мощно пробил в перекладину, а в середине тайма открыл счет. Правда, существенная заслуга в этой комбинации принадлежит Юрию Габовде, который в силовом стиле протиснулся с фланга в штрафную и вывел партнера на удар уже перед пустыми воротами.

После перерыва "Арсенал" заиграл активнее, работы у Дамира Кахримана сильно прибавилось, но ключевой момент встречи состоялся на другой половине поля. Звезды "Таврии" лишний раз продемонстрировали взаимопонимание: Калиниченко дал пас на ход Сергея Назаренко, которого во время выхода один на один зацепил Сергей Симоненко. Но во втором матче подряд Назаренко не удалось забить с 11-ти метров. Юрий Панькив еще более утвердился как специалист по отражению ударов без защиты. А уже через минуту Александр Кобахидзе выдал такой пас Саулюсу Микоюнасу, что литовец мог занести грудью мяч в ворота, но все же навес завершающий удар ногой. 1:1 - лишнее свидетельство старого футбольного правила. В дальнейшем уже преимущество перешло к киевлянам, однако воплотить его в еще один гол гостям не удалось.

Металлург З - Металлург Д 1:2Голы: Лазарович, 77 - Казарян, 6, Мораес, 60Металлург З: Шевченко, Опанасенко, Рудыка, Тейку, Соболь (Лазарович, 46), Нестеров (Слим 46), Матяж, Лукьянов, Цуриков, Писоцкий, Жуниор (Сидорчук, 66)Металлург Д: Бандура, Морозюк, Барановский, Воловик, Голайдо, Макридис, Данило, Казарян (Соарес, 46), Димитров (Лазич, 76), Иванко (Нельсон, 52), МораесУдаление: Макридис, 90+2 (вторая желтая)

Матч одноклубников для гостей был примечателен дебютом Юрия Максимова на посту главного тренера. Особых изменений в состав он не внес. Разве что выпустил одновременно двух номинальных нападающих и сразу 6-х украинцев, что для этой команды нечастое явление. Хозяева вышли из Ивансом Лукьяновсом с первых минут - для латыша это был дебют. И первые минуты поединка стали богатыми на события. Евгений Писоцкий едва не забил самый быстрый гол Чемпионата, но Александр Бандура сыграл мастерски. А вот на противоположной половине поля потеря мяча запорожцами стоила им гола: Джуниор Мораес сделал перехват и вывел на ударную позицию Геворга Казаряна - 0:1.

Оживленного продолжения не последовало. Скорости стали почти минимальными. Донетчане не отказались от атак, но разыгрывали комбинации медленно, без риска для своих ворот. Что касается подопечных Сергея Ковальца, то они не сумели продемонстрировать тех качеств, благодаря которым собираются сломать неприятный ход встречи. С помощью замен в перерыве это попытался сделать наставник запорожцев, однако после перерыва довольно быстро донетчане забили второй раз. Хрестоматийная комбинация, на завершающей стадии которой Соарес зряче вывел на удар с линии вратарской Мораеса - 0:2. Потом Соарес и Мораес потеряли шанс довести счет до крупного, за что были наказаны нервными последними минутами. Тарас Лазарович вернулся в Запорожье, впервые вышел на замену и сразу забил, сократив счет до минимума. Но это была последняя смена цифр на табло.

Использованы материалы УПЛ.

Напонмим, что ранее "Динамо" и "Ильичевец" выиграли свои матчи, а "Заря" и "Ворскла" сыграли вничью.