С июня американец в суде пытался доказать свою невиновность, однако приговор по его делу откладывался, и в результате Армстронг решил прекратить борьбу.

В сообщении, опубликованном на его личном сайте, спортсмен рассказал, что устал от обвинений в употреблении допинга.

"В жизни каждого мужчины наступает момент, когда нужно сказать "хватит". Для меня такой момент настал", - заявил Армстронг, добавив при этом, что все дело против него - это незаконная охота на ведьм.

Спортсмен добавил, что предпочтет суду возможность сконцентрироваться на работе своего фонда по борьбе с раковыми заболеваниями.

По словам исполнительного директора USADA Трэвиса Тайгарта, именитый велогонщик будет пожизненно отстранен от профессионального велоспорта, а также лишен семи титулов победителя "Тур де Франс".

"Это грустный день для всех, кто любит спорт и наших спортсменов, - заявил Тайгарт. - Это душераздирающий пример того, как спорт, в котором все бросается на алтарь победы, затмевает собой честные соревнования и спортсменов, не принимающих допинг. Это будет напоминанием для будущих поколений, что состязаться нужно, не принимая допинга".

Что касается самого Армстронга, то он в своем заявлении также коснулся темы возможного лишения титулов.

"Я знаю, кто выиграл семь гонок "Тур де Франс", самого тяжелого состязания в мире, выиграть которое способен лишь самый сильный. И этого у меня никто не отнимет. Особенно Трэвис Тайгарт", - говорит Армстронг.

Знаменитый велогонщик, завершивший карьеру в 2011 году, является семикратным победителем "Большой петли", бронзовым призером Олимпиады в Сиднее и чемпионом мира. Также на его счету множество побед в менее крупных гонках.

РБК-Украина