мпийском турнире. Поединок с французским боксером завершился со счетом 18:18, но судьи отдали победу украинцу, который и проходит в полуфинал турнира. Уже здесь Тарас поборется за 1-2 места, ведь бронзовую награду он уже получил.

В Лондоне завершили свои выступления тяжеловесы. Сегодня последними на помост выходили представители самой тяжелой весовой категории - +105 кг. Украину должны были представить два спортсмена - Игорь Шимечко и Артем Удачин. К сожалению, последний не приехал в Лондон из-за травмы, поэтому отечественную школу супертяжей защищал лишь один спортсмен. Некоторое время Игорь даже претендовал на "бронзу", но мечты на медаль перечеркнул россиянин Руслан Албегов (448 кг), который в итоге и занял третью ступеньку пьедестала. Украинцу дались 429 кг. "Золото" и "серебро" досталось представителям Ирана Бехдаду Салимикордашиаби (455 кг) и Сайяду Ануширавани (449 кг).

Завершили соревнования триатлонисты. Украину здесь представлял Данил Сапунов. Без всяких сюрпризов и неожиданностей завершился олимпийский турнир. Наш спортсмен занял 42 место (1:51.32). По словам тренерского штаба, украинец выступил в пределах своих возможностей, достаточно ровно. Обычно в последнем виде программы - беге, триатлонисты уменьшают отставание в двух предыдущих этапах - плавание и велогонке. А так, как для Даниила бег - не является коронным видом, поэтому довольно трудно было попасть в тридцатку лучших. "Золото" завоевал Элистер Браунли (Великобритания) - 1:46.25, "серебро" - Хавьер Гомес (Испания) - 1:46.36, "бронза" - Джонатан Браунли (Великобритания) - 1:46.56.

Китай - 3-2-4

Команда Китая продолжает штамповать олимпийские медали. 7 августа на счету представителей КНР целых 9 медалей - больше всех.Сразу четыре награды, две из которых оказались золотыми, принесла своей стране сборная по спортивной гимнастике. Фен Чже стал олимпийским чемпионом в упражнениях на брусьях, а Ден Линлин оказалась лучшей на бревне. В этом же виде второе место заняла ее соотечественница Сю Лю. Бронзовую награду китайской команде принес Цой Кай на перекладине.

Еще одно "золото" завоевали китайские спортсмены в коронном настольном теннисе. В финальном матче командного первенства женская сборная этой страны не оставила никаких шансов японкам (3:0) и стала обладательницей медалей высшей пробы.

Две награды завоевали прыгуны в воду. Однако вряд ли они довольны своим выступлением, ведь это коронный для китайцев вид, в котором ранее на этих Играх они не отдавали золото никому. Однако Илья Захаров оставил Цинь Каю и Хэ Чуну серебро и бронзу соответственно.Китайские бронзовые награды на счету велогонщицы Гуо Шуан и синхронисток. Шуан заняла третье место на велотреке в спринте, а Лю У и Ксючен Хван стали третьими в соревнованиях дуэтов.

США - 1-3-1

Не самый удачный день выдался у американских атлетов. Единственную золотую медаль команде США принесла гимнастка Александра Райсман, ставшая олимпийской чемпионкой в вольных упражнениях. Она же завоевала и бронзу - на бревне. Так что у этой барышни день явно удался.

Все остальные медали американцев оказались серебряными. Эрик Кинард с результатом 2,33 метра стал вторым после Ивана Ухова в соревнованиях прыгунов в высоту. Спортсменка со звучным именем Сара Хаммер стала второй в омниуме на велотреке с 19-ю очками. А Леонель Манзано показал свой лучший результат в сезоне в финальном забеге на 1500 метров (3 минуты 34,79 секунды), что позволило ему завоевать серебряную медаль, а золото ушло к представителю Алжира Тауфику Махлуфи.

Великобритания - 4-2-1

А вот у хозяев Игр день выдался очень удачным - сразу 4 золотые награды! И две из них были завоеваны в жестокой борьбе на велотреке. Крис Хой в кейрине и Лаура Тротт в омниуме не оставили шансов своим конкурентам. Но и в третьем виде программы на велотреке британцы не остались без наград, отметившись, таким образом, во всех запланированных на 7 августа дисциплинах. Виктория Пендлтон стала второй в женском спринте.

Стали представители Великобритании лучшими и в командных соревнованиях по конному спорту. Вообще, хозяева Олимпиады очень неплохо проявили себя в не самых, скажем так, рейтинговых видах. Смотрите сами: помимо конного спорта, команда Великобритании усилиями Алистара Браунли завоевала золото в триатлоне, а его брат Джонатан пропустил вперед испанца Хавьера Гомеса, став третьим в этой же дисциплине. Серебро принес Ее Величеству яхтсмен Ник Демпси в парусном спорте.

Вот так, не слишком заметно, но очень эффективно, сборная Великобритании уже "настреляла" 22 золотые медали, а всего на счету хозяев Олимпийских игр 48 наград - столько же и у российской команды.

Общий зачет:1. Китай - 34-21-18 - 732. США - 30-19-21 - 703. Великобритания - 22-13-13 - 484. Корея - 12-5-6 - 235. Россия - 10-18-20 - 48...20. Украина - 3-0-6 - 9

Олимпиада: Итоги десятого дняОлимпиада: Итоги девятого дняОлимпиада: Итоги восьмого дня