ую линию - 11,18. Это позволило ей квалифицироваться в завтрашний полуфинал. К сожалению, не поддержала своим результатом подругу по команде Наталья Погребняк. 11,46 секунды "принесли" ей пятое место в забеге. Дискоболы Наталья Фокина-Семенова и Екатерина Карсак закончили свое выступление на Играх ХХХ Олимпиады квалификацией. Наталья метнула снаряд на 60.61 м, а Екатерина - 58.64 м. Ольга Скрипак на 10 000 м финишировала 20-й - 32.14, 59, а Виктор Кузнецов в секторе для прыжков в длину с результатом 7.50 занял 31-е место.

После первого дня соревнований в семиборье Людмила Йосипенко продолжает задавать тон украинкам, занимая с суммой 3902 очками четвертое место. Наталья Добрынская, набрав после четырех видов программы 3835 баллов, поднялась на две позиции. Анна Мельниченко, к сожалению, опустилась на 16 строк промежуточного протокола - 3752. Решающим для наших девушек стало толкание ядра. Хотя Наталья в этом виде и недотолкнула свыше двух метров до личного рекорда, который составляет 17.29 м, однако поднялась на пятую позицию. Анна занесла в свой актив лишь 12.96. Последней дисциплиной стал бег на 200 м, который подвел итог первого дня соревнований. Сейчас Йосипенко третьему месту уступает лишь в один пункт. Отметим плотность результатов в первой десятке. Лидирует, как и раньше, британка Джессика Эннис - 4158. Завтра атлетки будут прыгать в длину, метать копье и бежать 800 м.

Елена Федорова квалифицировалась в полуфинал прыжкам с 3-метрового трамплина с 14-м результатом - 308,70 балла. На старт Елена выйдет уже завтра. Анна Письменская завершила соревнования 21-й - 271,50 очка. Сергей Фролов в заплыве на 1500 м финишировал в 1,6 секунды от олимпийского финала - 14.59,19. Еще 20-летний спортсмен еще не "выпливал" из 15 секунд. Поэтому выступление на Играх в Лондоне Сергей может занести себе в актив. Дарья Степанюк на 50-метровке вольным стилем показала 25,70 секунды, восьмой дотронувшись до бортика в своем заплыве. В итоге это - 33-е место. Роман Бондарук завершил свое выступление на Олимпийских играх 12-м в стрельбе из скорострельного пистолета. После первого дня квалификации с 284 очкам он занимал 17-ю позицию. Сегодня состоялась заключительная часть зачетной стрельбы, где Роман "выбил" 295 очков - 3 показатель по результатам второй половины предыдущего раунда. Отметим, что до финала попадала шестерка лучших.

США - 3-1-2

Что бы делали американцы без плавания? Почти все свои медали 7-го дня "звездно-полосатые" заработали в воде, поднявшись на пьедестал во всех дисциплинах. Продолжает переписывать историю Майкл Фелпс, который на этот раз добыл "золото" на стометровке баттерфляем. Золотой почин коллеги поддержали 15-летняя Кейти Ледецки (800 м) и Мелисса Франклин, которую чествовали на дистанции 200 метров на спине. В этой же дисциплине на третьей строчке пьедестала с бронзовой медалью и букетом цветов расположилась Элизабет Бейзел. Единственное "серебро" американцам принес Кален Джонс, который показал второе время на 50-метровке вольным стилем.

Под занавес игрового дня порадовал своих болельщиков Риз Хоффа. Харизматичный спортсмен не только собирает кубик Рубика за 30 секунд, но и неплохо толкает ядро. Конечно, перекинуть поляка Томаша Маевски и немца Давида Шторля не удалось, но и этот результат, похоже, Хоффа удовлетворил.

Ожидаемо олимпийский финал по теннису не пройдет без Серены Уильямс. Американка набрала сумасшедший ход и после победы на Уимблдоне продолжает крушить соперников и на Играх. Под горячую руку младшей из сестер Уильямс попалась Виктория Азаренко, которая смогла взять у Серены лишь три гейма - 6:1, 6:2.

Без потерь прошли американцы в командных видах спорта. Ватерполистки в упорной борьбе, но все-таки обыграли китаянок, а волейболистки не оставили камня на камне от представительниц Сербии - 3-0. Не удивила команда США и в футболе. Трехкратные олимпийские чемпионки проложили себе дорогу в полуфинал турнира, победив команду Новой Зеландии (2:0). Женская сборная США по баскетболу одержала четвертую подряд победу на олимпийском турнире, разгромив команду Чехии. Матч завершился со счетом 88:61 в пользу действующих олимпийских чемпионок, в составе которых 18 очков набрала Диана Таурази.

Китай- 2-1-4

Достаточно плодотворный день получился у китайских атлетов, правда, в пятницу им досталось лишь два комплекта наград высшей пробы. Первыми порадовали своих соотечественников бадминтонисты, которые в очном поединке разыграли финальный матч. Пара Нань Чжан/Юньпэй Чжао оказалась сильнее Чэнь Сюэ/Цзинь Ма. Также два китайских спортсмена оказались на пьедестале в прыжках на батуте - первым стал Дон Дон, третьим - Чунлон Лю. Кстати, Дон Дон - первый олимпийский чемпион, чье имя полностью совпадает с фамилией. Без медалей Китай не оставили и стрелки. На бронзу из скоростного пистолета настреляли Дин Фен, а также лучник Ксиаксианг.

Еще один комплект бронзы оказался в руках олимпийской чемпионки Пекина дзюдоистки Тун Вэнь, которая одержала досрочную победу над представительницей Бразилии Марией Суелен Альземан. Завершила пятничную медальную программу Китая велогонщица Шуан Гуо, которая показала второе время в кейрине.

На этом радость китайцев иссякла. Если волейболистки и ватерполистки еще как-то упирались в матчах против Бразилии (3-2) и США (6:7), то баскетболистки не имели ни единого шанса переиграть представительниц Турции - 55:82.

Великобритания- 3-0-4

День для Британии начался как никогда здорово. К всеобщему ликованию женская парная двойка выиграла золотую медаль, а мужские двойка и одиночка показали третье время. В плавании успешно выступила Ребекка Эдлингтон, которая поднялась на третью строчку пьедестала на дистанции 800 метров кролем. Не слишком гостеприимно повели себя хозяева и в соревнованиях на велотреке. Виктория Пендлтон уверенно взяла медаль высшей пробы в кейрине, а мужская сборная ожидаемо оставила оппонентов позади в пасьюте. Еще одна бронзовая награда отправилась в руки дзюдоистки Карины Брайан, которая оставила без медали украинку Ирину Киндзерскую.

Не подвел своих почитателей теннисист Энди Маррей. Финалист Уимблдона-2012 смог переиграть вторую ракетку мира Новака Джоковича (7:5, 7:5). Теперь Маррею стоит надеяться, что воскресенье станет его днем, так в соперниках у хозяина корта будет лучший теннисист планеты Роджер Федерер.

В командных видах спорта Великобритания ожидаемо провалилась. В баскетболе хозяева подарили победу француженкам (77:80), а в водном поло - итальянкам (5:10), в волейболе - Доминиканской Республике (0-3), а в гандболе - Анголе (25:31). Даже футболистки были вынуждены завершить борьбу - они проиграли Канаде в четвертьфинале со счетом 0:2.

Общий зачет:

1. США - 21-10-12 - 432. Китай - 20-13-9 - 423. Корея - 9-2-5 - 164. Великобритания - 8-6-8 - 225. Франция - 8-5-6 - 19...18. Украина - 2-0-4 - 6

Олимпиада: Итоги шестого дняОлимпиада: Итоги пятого дня Олимпиада: Итоги четвертого дня