уМура: Дракович, Майер, Крамар, Ф. Чипот, Янжа, Бохар (Грушковняк, 90+1), Марушко, Коутер (Бузети, 63), Елич, Шреш (Арпад, 85), Этерович

Украинцы владели инициативой на протяжении всей игры и добились закономерной победы, которая практически гарантирует им выход в раунд плей-офф. Уже на шестой минуте "канонирам" удался быстрый гол - после навеса в штрафную румынский форвард Ионуц Мазилу головой вколотил мяч в сетку. На исходе часа еще одна атака с забеганием по правому флангу увенчалась результативным прострелом на Александра Ковпака. Как ни силилась "Мура" изменить ход событий, ей пришлось-таки выбросить белый флаг. Тем более, что за несколько минут до финального свистка бельгийский защитник киевлян Эрик Матуку провел третий мяч. Теперь "Арсенал" будет готовиться к поездке в Словению без особых волнений.

Тромсе - Металлург,  1:1Голы: Ондрашек, 43 - Бьорк, 88 (в свои ворота)Тромсе: Сальман, Норбье, Бьорк, Коппинен, Кристиансен, Андерсен, Бендиксен, Йенссен, Драге (Индестад, 79), Ондрашек, Орст (Люсволль, 66)Металлург: Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Едигарян, Прийма, Лазич, Макридис (Нельсон, 66), Димитров, Казарян, Жуниор Мораес (Данило, 75)

Уйдя от поражения за две минуты до конца основного времени, команда Владимира Пятенко стала фаворитом пары. Равенство сил изначально нарушил Зденек Ондрашек, забивший гол перед уходом на перерыв. Защитники "Металлурга" прозевали его выход один на один с Александром Бандурой. Во втором тайме донетчане не создали большого количества моментов, однако наиграли на ответный гол благодаря индивидуальному мастерству Джордже Лазича. Сделав перехват в центре поля, он приблизился к штрафной хозяев и пробил метров с 22-х. Мяч рикошетом от ноги Фредрика Бьорка залетел аккурат в угол ворот Маркуса Сальмана.

Другие матчи

К чести бронзового призера чемпионата Беларуси "Гомеля", он абсолютно не стушевался перед именитым английским клубом и как минимум не уступил "Ливерпулю" по количеству созданных моментов. Особенно остро белорусы действовали в первой половине второго тайма, когда Дмитрий Платонов не реализовал выход один на один, а Сергей Козека пробил в штангу. Тем не менее, мерсисайдцы соперника не простили. Единственный мяч на 67-й минуте провел Стюарт Даунинг, поразивший цель смачным ударом издали. В дальнейшем хозяева пытались отыграться, но по-настоящему реальных шансов не создали.

А московское "Динамо" сыграло вничью с шотландским "Данди". До перерыва динамовцы смотрелись явно не хуже соперника, однако проблемы с последним пасом почти не позволяли москвичам приблизиться к чужим воротам. В итоге на 37-й минуте гости пропустили контратаку. Люк Уилкшир не предотвратил прострел с левого фланга, а полузащитник "Данди" Уильям Флад, оставленный без присмотра, прицельно пробил в дальний угол. Второй тайм начался с точного удара Игоря Семшова, но за 15 минут до конца Кит Уотсон удачно сыграл на добивании, что, казалось, должно было принести шотландцам победу. Однако уже в добавленное время Александр Кокорин не без помощи рикошета вырвал для "Динамо" ничью.

Финалист прошлой Лиги Европы УЕФА "Атлетик" и трехкратный обладатель Кубка УЕФА "Интернационале" начали евросезон 2012/13 с убедительных побед.

В стартовом составе "Атлетика" на поле "Сан-Мамеса" вышло пять из одиннадцати футболистов "основы", сыгравших в финале Лиги Европы против "Атлетико", который состоялся 9 мая в Бухаресте. Однако героем матча в Бильбао стал 22-летний дебютант Исмаэль Лопес. Во многом благодаря его дублю был повержен "Славен" - 3:1.

"Хайдук" мог бы стать крепким орешком для многих команд, однако "Интер" вернулся из Сплита с уверенной победой - 3:0. На 18-й минуте Уэсли Снейдер мощным выстрелом вывел "нерадзурри" вперед. Незадолго до перерыва Юто Нагатомо обводящим ударом застал вратаря "Хайдука" врасплох и удвоил преимущество. Окончательный счет во втором тайме установил юный Коутиньо.

Зато четвертьфиналист прошлой Лиги чемпионов "Олимпик" не смог порадовать нового тренера Эли Бопа, сыграв вничью (1:1) на выезде с "Эскишехирспором". Для турецкого клуба - это потрясающий результат, ведь красно-черные участвуют в еврокубках впервые за последние 36 лет.

Тем временем участники группового этапа прошлой Лиги чемпионов АПОЕЛ и пльзеньская "Виктория" в первых матчах добились успеха. Хотя чешский клуб, конечно, больше доволен результатом на выезде, где он одолел "Рух" (2:0), нежели киприоты, которым пришлось отыгрываться на своем поле. В итоге АПОЕЛ взял-таки верх над "Олесунном", но гол, забитый норвежцами в гостях, может сыграть роковую роль в ответном поединке.

Убедительные победы одержали "Твенте", "Ганновер" и "Херенвеен", а "Русенборг" разошелся миром с "Серветтом" - 1:1. Полузащитник норвежского клуба Боржек Дочкал забил пятый гол в четырех матчах и вышел в лучшие бомбардиры турнира. Ответные матчи третьего отборочного раунда пройдут 9 августа.

Напомним, что во вторник стартовала квалификация Лиги Чемпионов, в которой киевское "Динамо" обыграло "Фейенорд".

Использованы материалы УЕФА.

РБК-Украина