стка Юлия Калина. Она подняла 235 кг и долгое время с этим результатом шли первой, но не сумела удержать лидерство.

Во время командных выступлений гимнастов произошел довольно странный случай. Украинская команда уверенно заняла третье место. Ребята уже собирались получать награда, как вдруг, японская сборная подает апелляцию. Им не понравилось то, какими оценками их наградили. В итоге, апелляцию японцев удовлетворили, а наша команда оказалась на 4-ом месте.

Но все таки, олимпийский день закончился хорошо для украинцев. Шпажистка Яна Шемякина обыграла россиянку, румынку, еще одну румынку и китаянку. В финале, в упорной борьбе украинка обыграла немку Бритту Хайдеманн 9:8 и заработала первое для Украины "золото" на Олимпиаде.

Китай- 3-1-1

C солидным отрывом в общекомандном зачете продолжает лидировать Китай. В понедельник представители Поднебесной пополнили свою копилку пятью медалями, три из которых оказались высшего достоинства.

В прыжках в воду с десятиметровой вышки не было равных Цао Юаню и Чжан Яньцяню, которые показали результат - 486,78. Второе место (468,90) заняли мексиканцы Иван Гарсиа Наварро и Херман Санчес. Бронзу выиграли американцы Дэвид Будиа и Николас Маккрори, набравшие 463,47. Россияне Илья Захаров и Виктор Минибаев, перед стартом соревнований считавшиеся одними из претендентов на медали, финишировали на шестой позиции (449,88).

Китайская тяжелоатлетка Ли Сюэин выиграла золото в весовой категории до 58 кг. Ее результат составил 246 кг, что стало новым олимпийским рекордом. Второе место заняла представительница Таиланда Пимсири Сирикаев с результатом 236 кг. Бронза досталась украинке Юлии Калине (235 кг). Россиянки в данной дисциплине участия не принимали.

И, наконец, еще одну медаль высшего номинала завоевали гимнасты Поднебесной в командном многоборье. Олимпийские чемпионы Пекина по итогам шести упражнений набрали 275,997 балла. Серебро после долгих разбирательств в судейском корпусе завоевали гимнасты Японии, бронза досталась британцам. За чертой призеров оказались украинцы (4) и россияне (6).

Серебро своей национальной команде в понедельник принес олимпийский чемпион Сунь Янь, разделивший второе место с Пак Те Хваном из Южной Кореи на 200-метровке вольным стилем. Азиаты пропустили вперед только француза Янника Аньеля, завоевавшего второе золото за два дня.

Третье место заняла шпажистка Сунь Юйцзе, победившая в матче за бронзу кореянку Шин А Лам, которая в понедельник до конца не признавала своего поражения в полуфинале, вследствие чего в течение часа не покидала дорожку.

США - 2-2-2

"Звездно-полосатые" в понедельник выиграли по две медали каждого достоинства и догнали китайцев по общему количеству наград.Две медали высшего достоинства сборной США принесли пловцы на 100-метровках на спине. У женщин первенствовала Мелисса Франклин, показавшая результат 58,33 секунды. Второе место заняла Эмили Сибум из Австралии (58,68), третье - японка Аи Теракава (58,83). Анастасия Зуева преодолела дистанцию за 59,00 секунд и остановилась в шаге от пьедестала.

У мужчин золото Игр с олимпийским рекордом завоевал Мэтью Греверс - 52,16. Серебро досталось соотечественнику Греверса Нику Торману (52,82), а бронзовая медаль перешла в руки Риосуке Ирие из Японии (52,97). Еще одну серебряную награду для американцев завоевала Ребекка Сони в 100-метровке брассом.

Бронзовые награды в копилку "звездно-полосатых" положили дзюдоистка Марти Мэллой и прыгуны в воду Дэвид Будиа и Николас Маккрори.

Великобритания - 0-0-1

Позади три дня соревнований, а Великобритания так пока и не слышала гимн своей страны на домашних Играх. Единственную медаль хозяевам в понедельник принесли гимнасты, которые впервые за долгое время завоевали бронзу для своей страны в командных упражнениях. Могли хозяева замахнуться и на серебро, но после судейских разбирательств, второе место присудили японцам.Сборная Великобритании занимает скромную 20-ю строчку в общекомандном медальном зачете.