В то же время, принципиальная договоренность с итальянским специалистом достигнута, и де-факто он уже стал наставником россиян. В самое ближайшее время Капелло вылетает в Москву и приступает к исполнению обязанностей тренера российской сборной. После улаживания всех формальностей Фабио Капелло официально заключит контракт с РФС. Торжественному подписанию договора, а также представлению нового тренера национальной сборной будет посвящена пресс-конференция. Подробности появятся на официальном сайте РФС в ближайшие дни", - говорится в коммюнике РФС.

Российские СМИ уже разузнали, что помогать Капелло в штабе сборной России будут пять итальянских специалистов - Оресте Чинкуини, Франко Танкреди, Массимо Нери, Итало Гальбьяти и Кристиан Пануччи, сообщает Eurosport. Также в тренерский штаб национальной команды может войти известный футбольный специалист Андрей Талалаев, владеющий итальянским языком. Он будет принят на работу в качестве тренера-переводчика.

Как сообщают СМИ, зарплата Капелло будет на 30% меньше, чем у бывшего главного тренера сборной Дика Адвоката, который зарабатывал 7 млн евро в год. Ожидается, что с итальянским специалистом будет подписан двухлетний контракт.

За свою карьеру Капелло тренировал такие итальянские клубы, как "Милан", "Ювентус" и "Рома", а также испанский "Реал". С 2007 г. по февраль текущего года он был главным тренером сборной Англии.

Напомним, эпопея с назначением нового тренера сборной России длится с окончания Евро-2012, на котором российская команда не смогла даже выйти из группы. Возглавлял команду Дик Адвокат. После Евро-2012 руководство ФРС ушло в отставку, однако незадолго до своего ухода с поста президента РФС Сергей Фурсенко все-таки заключил контракт с итальянцем Роберто Манчини, наставником "Манчестер Сити". Позже стороны опровергли этот факт, а РФС официально объявил список специалистов, с которыми эта организация будет вести переговоры и консультации по поводу назначения главного тренера сборной России. Среди кандидатов фигурировали имена Хосепа Гвардиолы, Фабио Капелло, Марчелло Липпи, Рафаэля Бенитеса, Валерия Газаева и даже Юрия Семина.

РБК-Украина